Лента новостей
Культура1 сентября 2021, 20:10

Тамбовские школьники и студенты смогут посетить театры по «Пушкинской карте»

С помощью карты можно бесплатно попасть в концертные залы, музеи, галереи в любом городе страны.

Тамбовские школьники и студенты смогут посетить театры по «Пушкинской карте»
Фото: Анна Беркетова


В госмузее изобразительных искусств презентовали программу «Пушкинская карта». Она позволит молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет посещать российские театры, концертные залы, музеи, галереи за государственный счёт. Тамбовская область примет активное участие в проекте.

Можно будет получить как обычную пластиковую карту, так и виртуальную. Проект стартовал сегодня, 1 сентября. Программу разработали по поручению президента Владимира Путина.

На эту карту государство раз в год будет переводить определённую сумму, потратить деньги можно будет только на покупку билетов в музеи, театры и галереи России. В этом году на баланс каждой карты зачислят три тысячи рублей. Потратить их необходимо до 31 декабря. В следующем году номинал «Пушкинской карты» составит уже пять тысяч рублей.

Действовать «Пушкинская карта» будет на территории всей России. Школьники и студенты смогут ею воспользоваться не только в своём городе, но и во время путешествий по стране. Например, посетить за счёт государства театры Москвы или музеи Санкт-Петербурга. На сегодняшний день к проекту подключилось 1354 учреждения культуры из 85 регионов. В их числе и все четыре театра Тамбовской области.

- Количество участников проекта растёт с каждым днем. Речь идёт о театрах, музеях, концертных площадках, библиотеках и творческих образовательных организациях. Да, даже в библиотеках проводятся интереснейшие платные лектории, семинары, курсы. Поэтому библиотеки мы тоже приглашаем к участию в программе, – сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова.

Афишу мероприятий, которые можно посетить по «Пушкинской карте», уже опубликовали на портале «Культура.РФ». Список постоянно дополняется. Купить билеты по «Пушкинской карте» можно будет как на сайтах учреждений культуры, так и с помощью билетных систем и операторов.

Для популяризации проекта до конца года в школах и вузах страны проведут мероприятия, на которых педагогам, студентам и школьникам расскажут, как получить «Пушкинскую карту» и как ею пользоваться.

Автор:Алексис Моисеева