Лента новостей
Культура13 сентября 2021, 19:00

Путеводитель по родному краю для детей презентовали в Тамбове

Издание предназначено для детей от 5 до 12 лет. Авторы идеи и создатели путеводителя - Татьяна Долихина и Наталия Ашихмина.

Путеводитель по родному краю для детей презентовали в Тамбове
Фото: tambov.gov.ru

В Тамбове прошла презентация путеводителя «Тамбовщина: в краю волков и яблок». Его можно назвать уникальным изданием потому, что это первый путеводитель для детей по региону. Авторы идеи и создатели путеводителя — начальник туристско-информационного отдела Информационно-туристического центра культуры и туризма области Татьяна Долихина и специалист центра Наталия Ашихмина.

В создании путеводителя принимали участие десятки молодых художников, являющихся участниками конкурса детских рисунков «Тамбовский край, что я храню». Шрифт и подача материала адаптирована для детей от 5 до 12 лет. 

В книге опубликованы истории об интересных местах и знаменитых земляках. В путеводителе также используются рисунки мичуринской художницы Ольги Сазыкиной, фотографии Валерия Горбунова и Максима Смоляка.

На данный момент издатель выпустил пробный тираж в 80 единиц. Все экземпляры будут переданы в библиотеки городов и районов области, а также туроператорам.

— В книге рассказано о наших известных достопримечательностях, о нашей истории очень лёгко, лаконично, но в то же время емко. В путеводитель включены объекты культурного наследия, являющиеся брендом нашего региона: Татарский вал, Усадьба Асеева, Дом-музей Чичерина, Дом-музей Мичурина, Усадьба Рахманинова, — высказалась и. о. начальника управления государственной охране объектов культурного наследия Наталия Юрина.
Автор:Антон Мартынов