Лента новостей
Культура3 октября 2021, 13:00

В уваровском Дворце культуры отремонтировали сцену

Во Дворце культуры «Дружба» города Уварово полностью реконструировали сцену. Сегодня она отвечает всем требованиям современности и безопасности.

В уваровском Дворце культуры отремонтировали сцену
Фото: Олеся Харламова

В зрительном зале ДК «Дружба» завершили ремонт сцены. Площадку значительно расширили за счёт оркестровой ямы и поменяли на ней полы.

— Оркестровая яма изначально была неправильно спроектирована, она слишком узкая и поэтому не использовалась. Зато создавала определённую опасность. На сцене часто танцуют дети, один неверный шаг, и может случиться беда. Мы решили яму закрыть, — рассказывает начальник отдела культуры и молодёжной политики администрации города Уварово Наталия Почечуева.

Пол застелили сценическим линолеумом: он долговечен, эластичен, не даёт скользить ноге танцора, а при падении бережёт от серьёзных травм. Отремонтировали ведущие на сцену ступени, отделали стены рядом с запасными выходами, заменили электропроводку и трубы отопления.

В уваровском Дворце культуры отремонтировали сцену
Фото: Олеся Харламова

Ремонт сцены в ДК «Дружба» провели по региональной программе «Развитие культуры и туризма». На обновление сценического пространства учреждению выделили более полутора миллионов рублей.

Масштабная реконструкция самого Дворца культуры началась пять лет назад. За это время отремонтировали фасад здания, кровлю, ступени, заменили витражные окна и частично систему отопления.

В уваровском Дворце культуры отремонтировали сцену
Фото: Олеся Харламова

Сейчас идёт ремонт фасада спортивного зала Дворца культуры со стороны главного входа. Недавно в «Дружбе» открыли современный кинозал, который после завершения ремонта сцены уже возобновил свою работу.

Преобразится и территория рядом с Дворцом культуры. В планах городского руководства — создать здесь современный социально-культурный комплекс и построить скейт-трассу.

Автор:Олеся Харламова