Лента новостей
Культура8 декабря 2021, 14:11

В Петровском районе открылся 3D-кинотеатр

Кинотеатр модернизировали по нацпроекту «Культура». С событием жителей района поздравил врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

В Петровском районе открылся 3D-кинотеатр
Фото: cult.tmbreg.ru

В селе Петровском Петровского района открылся кинотеатр «Дружба». Его модернизировали по нацпроекту «Культура». С событием жителей района поздравил врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

— Это уже третий по счёту кинозал, открытый в наших сёлах в этом году. Ещё два кинотеатра появятся в ближайшее время в Мичуринском и Ржаксинском районах. Везде установлено современное оборудование, чтобы жители небольших сёл могли смотреть премьерные фильмы в таких же современных условиях, как и жители крупных городов. Думаю, к новогодним каникулам это лучший подарок для всех, — сказал Максим Егоров.

На модернизацию «Дружбы» Фонд кино направил пять миллионов рублей. В кинотеатре появилось цифровое оборудование: большой экран, акустический комплекс DolbyDigital, лазерный кинопроектор, система для 3D-показа, новые динамики. Зал рассчитан на 199 мест.

Кинозалы в малых населённых пунктах оборудуют по региональной составляющей («Культурная среда») нацпроекта «Культура». Главное условие поддержки — не менее 50% киносеансов должно приходиться на отечественные фильмы.

Автор:Ольга Смыкова