Лента новостей
Культура31 декабря 2021, 17:10

В Кирсанове открыли модельную библиотеку

Здание отремонтировали, внутри установили новую мебель, обновили книжный фонд и закупили современные гаджеты для работы, творчества и обучения.

В Кирсанове открыли модельную библиотеку
Фото: Татьяна Кудрик

В Кирсанове библиотеку открыли после модернизации. По нацпроекту «Культура» отремонтировали здание, закупили новую мебель, обновили книжный фонд. Кроме того, купили современные гаджеты для работы, творчества и обучения. 

На модернизацию библиотека получила из федерального бюджета 10 миллионов рублей. Ещё более двух миллионов выделил муниципальный бюджет на ремонт здания.

Модернизация позволила увеличить площадь для обслуживания читателей. Появилось пространство для проведения лекций, компьютерных курсов и самостоятельной работы с интернетом. Для любителей краеведения – место с камином и мягкой мебелью. Для уединения с книгой - зона тишины. В библиотеке действуют абонемент, читальный зал, сектор краеведения. Работают Центр правовой информации, творческие клубы. Книжный фонд пополнили на четыре тысячи экземпляров.

Для маломобильных посетителей в библиотеке обустроили доступную среду. Для слабовидящих установили тактильные таблички и напольную разметку. Перед зданием оборудовали автостоянку и велопарковку.

В этом году в Тамбовской области на модельный стандарт работы перешли пять библиотек. Современные культурно-образовательные центры появились в Тамбове, Кирсанове, Жердевском, Токаревском и Рассказовском районах. 

- Важно, что при модернизации в модельных библиотеках меняют не только интерьер, но и сам формат общения между читателями и сотрудниками. Рад, что под Новый год у жителей еще одного населенного пункта области появилось место, где можно не только почитать книгу, но и с удовольствием и пользой провести время. Библиотека станет органичной частью новой общественной среды города, - прокомментировал руководитель региона Максим Егоров.

 

 

Автор:Алексис Моисеева