Лента новостей
Культура20 января 2022, 13:14

Как прошло Крещение в Тамбовской области: фоторепортаж из районов

Жители набирали воду, совершали обряд омовения в купелях. А в Бондарском районе местный жители, готовясь к празднику, «построил» ледяной храм.

Как прошло Крещение в Тамбовской области: фоторепортаж из районов
Фото: vk.com/club151712836

Накануне православные верующие отметили праздник Крещения. Люди не только посещали храмы, набирали воду, но и присоединялись к традиции омовения в иорданях. Как это было — в фоторепортаже из районов.

Купели в муниципалитетах готовились с учётом эпидемиологической обстановки в городах и районах. Под контролем ГУ МЧС России по Тамбовской области находились 54 места для купания. В крещенскую ночь обряд погружения в воду совершили 6 215 человек. 

В Бондарском районе местный житель сам приложил своё мастерство к оформлению купели. У иордани в селе Пахотный Угол Виктор Милосердов возвёл ледяной храм. 

Как прошло Крещение в Тамбовской области: фоторепортаж из районов
Фото: vk.com/club151712836

В Жердевском районе жители набирали воду в освящённых источниках, а при желании погружались в прорубь. На площадках, как и в других районах, дежурили спасатели и бригада скорой помощи.

Фото: vk.com/zherdevskienovosti

Верующие считают, что крещенская вода обладает целебной силой и может храниться целый год.

— Я разменяла уже восьмой десяток. Возраст даёт о себе знать. Из дома зимой выхожу редко. Конечно, о том, чтобы ехать и окунаться в иордань речь не идёт. Но Крещение очень люблю. Мой внук Иван живёт в селе Заворонежском. Он с супругой Полиной каждый год отправляется на реку. Горжусь ими! Ныряют в ледяную воду даже в сильные морозы. В пятилитровую бутылку они набирают для меня воду. Ею я стараюсь окропить весь дом, двор, а весной, перед посадкой, и огород. Верю, что крещенская вода помогает от бед! — рассказала жительница села Зелёный Гай Валентина Гаврилина.

Купания в Мичуринском районе организовали в нескольких сельсоветах. Подробнее читайте на сайте газеты «Мичуринская правда».

Фото: michpravda.ru

В Мордовском районе десятки верующих приехали в Михаило-Архангельскую церковь, чтобы набрать святой воды и встретить праздник на службе. Немало людей собралось у реки Битюг, чтобы окунуться в ледяную прорубь. Подробнее на сайте газеты «Новая жизнь».

Фото: Дарья Мельник / gazetamordovo.ru

Настоятель Александро-Невского храма рабочего посёлка Мучкапский Дмитрий Овсянников посетил несколько сёл Мучкапского района, где освятил воду. Он побывал в тех храмах, часовнях или молельных домах, где нет постоянного служащего священника.

— Очень часто люди в таких населённых пунктах лишены возможности приезжать в храм. Мы стараемся время от времени совершать там Божественную литургию, в канун Крещения освящаем воду, а перед Пасхой — куличи и яйца. Это очень важно для людей — чувствовать, что и к ним приходит Христос, что и они не забыты.

Подробнее читайте на сайте газеты «Мучкапские новости».

Фото: Таисия Степанова / gazetamuchkap.ru

Верующие также считают, что в Крещение вода во всех водоёмах, родниках и даже в кране становится святой. Поэтому некоторые первомайцы отметили праздник дома. Например, обливались водой.

— В этом году впервые обливался водой на Крещение. Ощущения — как будто заново родился. Получил заряд сил и бодрости. Мой сын, которому скоро исполнится 11 лет, теперь тоже мечтает облиться водой. Он — спортсмен. Силы духа ему хватит, несмотря на возраст, — сказал житель Первомайского Вячеслав Раев.

Подробнее читайте на сайте газеты «Вестник».

Как прошло Крещение в Тамбовской области: фоторепортаж из районов
Фото: архив Вячеслава Раева, gazetapervomaisk.ru

Настоятель храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова в селе Петровском отец Артемий освятил крещенскую купель, после чего петровцы при желании могли в ней окунуться.

— Я уже не первый год на Крещение окунаюсь в иордань. Кто-то посчитает, что это звучит пафосно, но ощущения такие, словно заново родился, — поделился житель райцентра Сергей Черников.

Подробнее читайте на сайте газеты «Сельские зори».

Фото: Владимир Краснослободцев / gazetapetrovka.ru

В Ржаксинском районе верующие накануне праздника совершили крестный ход к святому источнику. Подробнее на сайте газеты «Знамя труда».

Фото: Владимир Мареев / gazetarzhaksa.ru

Около 250 котовчан в Крещенскую ночь окунулись в ледяную прорубь на реке Цне. Во время освящения купели пошёл снег, люди восприняли это как символ — на землю опустилась Божья благодать.

— Сегодня я самой первой шагнула в ледяную воду. А вообще на Крещение купаюсь во второй раз. Для меня это испытание самой себя. Хотя готовилась, специально ездила в Тригуляевскую купель. Ощущения после купания вновь неописуемые. Думаю, моему примеру в следующий раз последует больше молодёжи, — поделилась ведущий специалист комитета по делам молодёжи, физической культуре и спорту администрации города Виктория Томсова.

Подробнее читайте на сайте газеты «Наш вестник».

Фото: Марина Башкирова / gazetakotovsk.ru
Автор:Ольга Смыкова