Лента новостей
Культура4 июня 2022, 14:06

Тамбовчане послушали патефон и примерили старинные наряды

В усадьбе Асеевых проходит фестиваль «Модерн».

Тамбовчане послушали патефон и примерили старинные наряды
Фото: Иван Шарапов

Субботним утром 4 июня в тамбовской Усадьбе Асеевых стартовал фестиваль «Модерн». Здесь жители и гости города погрузились в атмосферу России одноимённой эпохи, посетив станции и мероприятия праздника.

Посетителям фестиваля представили множество различных развлечений — от ярмарки-продажи красочных сувениров до дегустации блюд старинной русской кухни. Так, многие участники праздника попробовали мясо, приготовленное на большой жаровне, кондитерские изделия по рецептам Российской империи от «Шоколадного дворика», и даже медовуху по русским крестьянским рецептам.

Как отметили сами организаторы фестиваля, в этот день тамбовчане попали не просто в Усадьбу Асеевых, а в Усадьбу Асеевых начала XX века. Посетители охотно и помногу фотографировали на современные смартфоны такие экспонаты прошлой столетия, как старинные картины, кухонные принадлежности и другие предметы быта. Многие зрители и сами позировали, став для близких моделями в образах гимназисток или казаков.

— Я была и на предыдущем «Модерне», но на этот раз всё выглядит даже более интересным, заботливым по отношению к людям. Погода освежающая! Я вспомнила годы в музыкальной школе, а моя дочка пофотографировалась на пикниковом коврике на траве — по-моему, всё замечательно! Хотелось бы таких праздников побольше, — поделилась впечатлениями с РИА «ТОП68» Наталья.

Для тех, кто начал свой день с утренней прогулки по Усадьбе, фестиваль предложил уникальный опыт — семейный завтрак за столиком у центрального входа в старинный особняк. Супружеские пары, пожелавшие позавтракать наедине, могли оставить своих детей на игровой площадке. Здесь они в течение часа находились под присмотром одетых гувернантками профессиональных нянь.

— Не в первый раз примеряю шикарное платье, но, знаете — лучше всего это чувствуется, когда вокруг такая аура. Мне нравится не только наслаждаться праздником самой, но и делиться хорошим настроением с окружающими, давать им отдыхать — именно поэтому, наверное, я бы не отказалась побывать и настоящей гувернанткой в купеческом доме! — признаётся Алина, работающая на детской досуговой площадке.

Для атмосферных прогулок и погружений в историю играли скрипачи. Но посетители и сами могли попробовать себя в качестве музыкантов, играя на старинном фортепиано. Им предоставлялось и право самостоятельно выбрать и поставить пластинки на настоящем патефоне конца XIX века.

Наиболее информативной оказалась площадка «Лекторий». На ней научные специалисты подробно рассказывали о быте и традициях имперской России, что послужило не только формированию большего понимания той эпохи, но и прелюдией ко второй части праздника.

Автор:Иван Шарапов