Лента новостей
Культура27 июля 2022, 12:15

Колокольный звон мешает тамбовчанам: в епархии прокомментировали ситуацию

Жители отмечают, что колокольный звон раздаётся каждые 15 минут с 6 утра, что мешает отдыхать, в том числе маленьким детям.

Колокольный звон мешает тамбовчанам: в епархии прокомментировали ситуацию
Фото: Алексей Бучнев

Накануне в местных СМИ появилась новость, что жители Тамбова жалуются на колокольный звон Казанского мужского монастыря. Ситуацию РИА «ТОП68» прокомментировал секретарь епархии, протоиерей Игорь Груданов.

 

В чём суть жалобы

Последнее время горожане слушают колокольный звон Казанского мужского монастыря каждые 15 минут. Кроме того, звон, со слов горожан, начинается с 6:00 и продолжается до 23:00, в то время как в области шуметь запрещается с 23:00 до 7:00. В жаркую погоду многие горожане оставляют окна открытыми, и такие звуки, как отмечается в жалобе, мешают отдыхать в том числе маленьким детям.

 

Что говорят в епархии

Звонница колокольни Казанского мужского монастыря отбивает четверть часа. Как заметил Игорь Груданов, это подобно курантам в Москве.

Долгое время колокола были на реставрации. Примерно 1,5 месяца назад работы завершились — поэтому их звон и возобновился.

Закон о тишине предполагает, что шуметь в Тамбовской области запрещается с 23:00 до 7:00. Одновременно это не распространяется на деятельность религиозных организаций (в том числе такой ответ пришёл на жалобу от городской администрации). Это прописывается в статье 13 Закона Тамбовской области от 29 октября 2003 года N 155-З «Об административных правонарушениях в Тамбовской области» (далее выдержка из статьи):

«Положения настоящей статьи не распространяются на действия граждан, должностных лиц и юридических лиц, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, выполнение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, проведение по решению органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления праздничных салютов и фейерверков, использование пиротехнических средств в период с 23:00 31 декабря до 4:00 часов 1 января следующего года (новогодняя ночь), а также на действия юридических лиц и физических лиц при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, согласованные с органами государственной власти или органами местного самоуправления».

— Эти жалобы сами по себе беспочвенны. Скорее всего, это какие-то духовные проблемы у людей, просто люди неверующие, духовно не умещается колокольный звон в их сердцах. Наши приходы не нарушают светского законодательства. Мы призываем своих прихожан его соблюдать повсеместно.

Игорь Груданов подчеркнул, что если есть какие-то вопросы, то можно обратиться в Тамбовскую епархию.

— Если вопросы духовные — мы всегда готовы на них ответить, — добавил протоиерей.

Между тем, в дополнительном ответе управления региональной безопасности области сообщается, что в адрес Тамбовской епархии высказана просьба устранить возможные нарушения законодательства.

Автор:Ольга Смыкова