Лента новостей
Культура7 декабря 2022, 16:00

Рассказовцы зарегистрировали два новых вида коллекционирования

У новых видов коллекционирования уже появились официальные названия – филоноскоматика и нитифилия.

Рассказовцы зарегистрировали два новых вида коллекционирования
Фото: vk.com/ratgu

В мире появилось два новых вида коллекционирования благодаря проектам рассказовцев. Это нитифилия — коллекционирование ниток и филоноскоматика — коллекционирование носков. Их основоположником стало рассказовское объединение «Малая родина».

Нитифилия происходит от славянского слова «нить\нити» и греческого philia — любовь, дружба, философия. Это коллекционирование всех видов ниток, в том числе пряжи для вязания. Филоноскоматика — от русского «носок» и того же греческого philia, то есть коллекционирование вязаных носков, созданных спицами, крючком, на машине из любых ниток и пряжи.

Как рассказала РИА «ТОП68» руководитель творческого объединения Марина Елютина, оба вида коллекционирования официально зарегистрированы. Свидетельства об этом уже направлены объединению «Малая родина».

Рассказовцы зарегистрировали два новых вида коллекционирования
Фото: vk.com/ratgu

Участники творческого объединения «Малая родина» начали собирать образцы пряжи более десяти лет назад. Из первых нескольких десятков разноцветных ниток местного производства выросла международная коллекция, у которой нет аналогов. Сегодня в коллекции более 600 образцов пряжи со всех континентов. Из разных уголков мира в Рассказово присылали пряжу для вязания Шарфа дружбы и других творческих проектов. Поэтому её и решили назвать «Шесть континентов». У неё есть логотип — земной шар в виде клубка ниток.

Рассказовская коллекция нитей в настоящее время является рекордсменкой России. В коллекции есть нитки от гидрометеорологической обсерватории Северного полюса, текстильной фабрики Южной Африки, Австралийского музея, научной станции Антарктиды, имеется подарок от американских индейцев, презент от театральной студии Новой Зеландии, редакции индийского журнала. Образцы пряжи выбирали сами жители городов мира, решая, какие нити представят в Рассказове их страны, народы и культуры.

Рассказовцы зарегистрировали два новых вида коллекционирования
Фото: vk.com/ratgu

Творческое объединение «Малая родина» на протяжении нескольких лет проводит международные проекты, посвящённые и популярному хобби — вязанию. Первый образец в коллекции появился в 2011-м — носки из Самарской области. Потом присоединились международные дарители — и в Рассказово полетели носки и тапочки из разных уголков мира. Так собралась целая коллекция, которую назвали «Носки-путешественники». У неё есть логотип: земной шар в виде клубка со спицами и носком.

Сегодня в коллекции «Носки-путешественники» более 500 образцов носков из 15 стран. Коллекция также является рекордсменкой России. Она официально зарегистрирована, объединением «Малая родина» получено авторское свидетельство и права на неё.

Рассказовцы зарегистрировали два новых вида коллекционирования
Фото: vk.com/ratgu

На протяжении многих лет объединение «Малая родина» вело переписку с различными ассоциациями, союзами собирателей в попытках найти единомышленников. Однако, оказалось, что аналогов этих коллекций в мире нет. Участники объединения придумали названия для новых видов коллекционирования и официально их зарегистрировали. Соответствующее информационное письмо направлено в объединения коллекционеров разных стран.

— В будущем мы всё-таки надеемся встретить единомышленников и авторов похожих коллекций. И тогда с другими собирателями обязательно объединимся в клубы, гильдии, ассоциации, чтобы общаться и обмениваться предметами своих коллекций. Присоединяйтесь! — рассказали в творческом объединении «Малая родина».
Рассказовцы зарегистрировали два новых вида коллекционирования
Фото: vk.com/ratgu

Не каждое собрание может считаться коллекцией. Смысл коллекционирования в изучении и распространении знаний о предмете, его популяризации как свидетеля истории, культуры, техники и технологий, искусства и т.д. Коллекции отличаются от собраний систематизацией материала, которая является результатом постоянно проводимой научно-исследовательской работы с описанием предметов. Коллекционер – исследователь уже даже и не своей коллекции, а аналогичного материала вообще.

Автор:Инна Шубина