Лента новостей
Культура3 февраля 2023, 15:10

Реконструкцию тамбовской филармонии планируют завершить к концу 2023 года

В 2023 году завершат внешние и внутренние ремонтные работы, оснастят необходимым оборудованием и благоустроят прилегающую территорию.

Реконструкцию тамбовской филармонии планируют завершить к концу 2023 года
Фото: архив

Министерство градостроительства и архитектуры области поставило перед собой задачу полностью завершить реконструкцию тамбовской филармонии к концу 2023 года. На сегодняшний день на финальном этапе находятся внешние отделочные работы. Завершается строительство входной группы здания. С наступлением тёплой погоды приступят к благоустройству прилегающей территории.

Уже определён необходимый объём финансирования. Для завершения строительно-монтажных и отделочных работ потребуются 570 млн рублей. Средства будут выделены из бюджета. На закупку необходимого светотехнического и звукового оборудования потратят 501 млн рублей, которые получат по программе лизинга.

— Планируем завершить реконструкцию городской филармонии к концу года, так как именно в этом году исполняется 150 лет со дня рождения Сергея Рахманинова.  Открытие обновлённой филармонии станет долгожданным подарком для населения Тамбовского региона. Хочется принести от имени всего министерства извинения за колоссальные задержки этого процесса. Городская филармония стала самым сложным строительным объектом для нас, — прокомментировал и. о. министра градостроительства и архитектуры Тамбовской области Александр Филатов в ходе пресс-конференции.

Реконструкция учреждения затянулась на 10 лет. По словам Александра Филатова, это связано с двумя причинами. Во-первых, изначально были допущены ошибки в проектировании. Во-вторых, первый подрядчик предоставлял некачественные услуги. До сих пор при обследовании здания находятся неверно залитые, смонтированные перекрытия, которые приходится демонтировать и переделывать. Всё это усложняет и затягивает процесс.

Планируется, что Тамбовская филармония войдёт в число лучших концертных площадок в ЦФО. В филармонии расположатся три зала: главный — на 1048 мест, малый, рассчитанный на 300 зрителей, и камерный — на 99 мест. На базе филармонии планируют применять последние технологии концертного процесса: появятся трансформируемая сцена, новейшее светотехническое оборудование, звуковое оборудование, а также интерактивные технологии и система для онлайн-трансляций. 

Напомним, работы начались на объекте после решений, принятых Главой Тамбовской области Максимом Егоровым. Чтобы тамбовчане могли наблюдать работы, в сентябре прошлого года по его инициативе заменили «глухой» строительный забор на прозрачную сетку. Позже подрядчик убрал забор у здания и со стороны улицы Карла Маркса.

Автор:Диана Яшина