Лента новостей
Культура13 февраля 2023, 10:00

В Пушкинской библиотеке расскажут об истории календарей и месяцесловов

В областной библиотеке состоится первое в этом году заседание Клуба любителей книги.

В Пушкинской библиотеке расскажут об истории календарей и месяцесловов
Фото: vk.com/tambovlib68

Об истории создания и выхода в свет первых русских календарей и их предшественников — месяцесловов расскажут на первом в этом году заседании Клуба любителей книги в областной библиотеке имени Пушкина. Заседание клуба пройдёт 15 февраля в 15 часов (12+) в читальном зале. Вход свободный.

В архивах Пушкинской библиотеки хранятся некоторые экземпляры изданий календарей, ставшие сегодня библиографической редкостью. Современная тамбовская страничка познакомит участников с более чем полувековой историей создания и публикации библиографического календаря-справочника «Тамбовские даты» (0+). Наглядными пособиями для знакомства с темой станут редкие, уникальные календари и месяцесловы XVIII–XIX веков и более позднего периода из фонда отдела редких книг.

Напомним, Клуб любителей книги создан и действует на базе отдела редких книг Пушкинской библиотеки с 2015 года. Он занимается изучением истории книги, книгоиздательства в России и в Тамбовском крае. Участники объединения знакомятся с особенностями полиграфического и художественного оформления, с редкими изданиями XVIII–XIX веков, встречаются с художниками, краеведами, книголюбами, библиофилами.

Автор:Юрий Григорьев