Лента новостей
Культура1 марта 2023, 13:11

Нейросеть изобразила города Тамбовской области в образе котов

Сегодня, в День кошек, нейросеть поэкспериментировала с портретами городов региона.

Нейросеть изобразила города Тамбовской области в образе котов

В первый день календарной весны по традиции в России отмечается День кошек. По этому случаю редакция РИА «ТОП68» решила взглянуть иначе на набравшую популярность идею «город в образе». В результате с помощью нейросети Тамбов, Мичуринск, Рассказово, Моршанск, Котовск, Уварово, Кирсанов и Жердевка обрели вид домашнего питомца. Какого — смотрите в нашей подборке.

Три города многие узнали сразу же: Мичуринск, Рассказово и Уварово. Наукоград нейросеть изобразила как добротного кота, который явно доволен хорошим урожаем яблок. Эти плоды стали настоящим символом Мичуринска.

Рассказово — столица вязания. И, конечно, этот котик не мог обойтись без того самого клубка с нитками. Само животное получилось как плюшевая игрушка.

Ну, и, конечно, как можно представить Уварово без вишни. У уваровского котёнка даже носик напоминает ягоду.

С остальными городами у многих возникли затруднения. Кото-Тамбов получил окрас, напоминающий всем известную труженицу — пчелу. На фоне — улей. Именно так его увидела нейросеть. Правда, самих пчёл на портрете не разглядеть. Нейросеть решила их заменить бабочками.

Моршанск — город купеческий. Здесь не обошлось без рыжего, возможно, слегка хитрого, но одновременно серьёзного кота. 

Котовск должен был соединить в себе и кота, и неваляшку. Но нейросеть увидела задумку по-своему. Поэтому больше город напомнил кото-матрёшку.

В анималистическом портрете Жердевки кот замаскировался. Впереди — птица (по задумке — чибис, который красуется на гербе города). И кот принял образ пернатого.

А вот на гербе Кирсанова разместились птицы-травники. Нейросеть объединила образы животных. В результате получился воинственный сказочный кот с чертами птицы. 

Нейросеть — это возможность создать картинку, даже не имея некоторых художественных талантов. Важно правильно сделать запрос. От этого, а также от того, как его распознаёт сеть, и зависит результат. 

Автор:Ольга Смыкова