Лента новостей
Культура14 марта 2023, 19:30

В Тамбове откроется выставка «Шовский и Островитянова: нерассказанная история любви»

Основой экспозиции станет коллекция писем тамбовчанки Серафимы Островитяновой. Из писем можно узнать о повседневном быте конца XIX века, работе Тамбовского музучилища и жизни его педагогов, а также о любви Серафимы и полкового врача Шовского, с которым её разлучила Первая мировая война.

В Тамбове откроется выставка «Шовский и Островитянова: нерассказанная история любви»
Фото: vk.com/tambovmuseum

В информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Тамбовского областного краеведческого музея 16 марта в 15:00 состоится открытие выставки «Шовский и Островитянова: нерассказанная история любви» (12+). Экспозиция выставки создана на основе коллекции писем к Серафиме Островитяновой, дочери священника Варваринской церкви города Тамбова. В фонды краеведческого музея они были переданы в 1970-е годы её родственницей.

Письма принадлежат подругам и жениху Серафимы. На страницах писем подробно описывается повседневный быт конца XIX — начала ХХ веков, детали которого воссозданы на выставке, прослеживается развитие музыкальной индустрии начала ХХ века, которая тесно связана с Тамбовским музыкальным училищем. И Серафима, и её подруги учились в музыкальных классах у дирижёра, музыкального просветителя Соломона Старикова и пианиста, педагога Карла Вебера.

Самое большое количество писем сохранилось от жениха Островитяновой — полкового врача Вячеслава Шовского, который входил в состав Тамбовского физико-медицинского общества. К сожалению, их свадьба так и не состоялась. Вячеслав ушёл на фронт Первой мировой войны, где погиб в 1916 году. В письмах он пишет возлюбленной о тяготах и лишениях войны, вспоминает своих друзей и спрашивает, как поживает город Тамбов.

Впервые на выставке представят материалы о деятельности Соломона Старикова по организации музыкальных классов и училища в городе Тамбове, афиши, фотографии из альбома известных композиторов и артистов с дарственными надписями ему, диплом об окончании Московской консерватории, где он учился вместе с Сергеем Рахманиновым.

Выставка посвящена Году педагога и наставника в России и одновременно приурочена к 150-летию со дня рождения Рахманинова. На открытии прозвучат произведения великого композитора. 

Автор:Диана Яшина