Лента новостей
Культура5 апреля 2023, 22:01

Гигантский носок от рассказовских вязальщиц стал экспонатом музея в Новосибирске

Метровый носок связали школьница София Селиванова и её мама.

Гигантский носок от рассказовских вязальщиц стал экспонатом музея в Новосибирске
Фото: предоставлено объединением «Малая родина»

Жительницы села Подоскляй Рассказовского района София Селиванова и её мама изготовили необычное изделие — они связали гигантский носок. Экспонат принёс им победу в первом чемпионате России по вязанию носков, прошедшем в 2022 году. Организаторы чемпионата выступили с инициативой подарить необычное изделие Музею Счастья в Новосибирске. Об этом рассказали на сайте газеты «Трудовая новь».

Длина вязаного носка по ступне — 105 сантиметров, верхняя часть — 95, ширина — 52 сантиметра. Организаторы чемпионата заметили, что надевать такой носок — а точнее забираться в него, словно в одеяло — приносит людям положительные эмоции и смех. Поэтому решили отправить экспонат в коллекцию Музея Счастья, функционирующего сегодня в Новосибирске.

Необычный музей открыли там в 2009 году. В его экспозиции — амулеты, обереги, талисманы, народные куклы, «счастливые» билетики и прочие вещи, так или иначе связанные со счастьем и его пониманием в различных народных культурах. Рассказовский носок-великан возглавил рейтинг самых неординарных экспонатов музея, который недавно составили сотрудники учреждения.

— Счастливого великана особенно любят дети. Непередаваемый восторг они испытывают, когда забираются в него, словно в спальный мешок! — сообщили сотрудники музея.
Автор:Диана Яшина