Лента новостей
Культура10 апреля 2023, 11:30

К юбилею Рахманинова издали путеводитель по «Ивановке»

В книге содержится обзор музейных экспозиций, фондовых коллекций, основных направлений музейной деятельности.

К юбилею Рахманинова издали путеводитель по «Ивановке»
Фото: Музей-заповедник С.В. Рахманинова «Ивановка»

В этом году в свет вышло новое издание  «Музей-заповедник С. В. Рахманинова «Ивановка»: путеводитель» (6+). Книга посвящена музею великого русского композитора Сергея Рахманинова «Ивановка». Об этом пишет сайт газеты «Уваровская жизнь».

Документально-художественное издание состоит из 262 страниц информации и красочных иллюстраций. Книга содержит в себе обзор музейных экспозиций, фондовых коллекций, основных направлений музейной деятельности. Она описывает основные этапы становления и развития музея-заповедника, содержит краткий экскурс в его историю, а также знакомит с произведениями композитора, которые он создал в Ивановке. 

В издании содержится описание объектов усадьбы, расположенных на территории музея-заповедника. Так, немало страниц посвящено иллюстрациям из архива музея, изображениям коллекций и экспозиций. 

Автором путеводителя по «Ивановке» является создатель музея Александр Ермаков. Ответственный редактором издания стала Ирина Вановская.

Выход в свет «Путеводителя» стал возможен благодаря поддержке Правительства Тамбовской области в рамках проекта «Гордость Тамбовского края» за счёт субсидии на финансовое обеспечение реализации проектов негосударственных организаций, оказывающих услуги в сфере культуры, по изданию (публикации) материалов, связанных с популяризацией культурного наследия региона.

Напомним, 30 марта Глава Тамбовской области Максим Егоров дал старт торжествам, посвящённым юбилею Сергея Рахманинова. Они начались со спектакля «В сиреневом саду» (12+).

Автор:Анри Левитин