Лента новостей
Культура16 мая 2023, 15:20

Рассказовцы зарегистрировали новое направление коллекционирования — спицафилию

Спицафилия — собирание вязальных спиц разных видов разных временных периодов.

Рассказовцы зарегистрировали новое направление коллекционирования — спицафилию
Фото: vk.com/ratgu

Творческое объединение «Малая родина» из Рассказова зарегистрировало новое направление коллекционирования — спицафилию —  собирание вязальных спиц разных видов разных временных периодов. «Малая родина» уже собрала коллекцию спиц из 200 предметов, в которой представлено каждое десятилетие, начиная с 1930-годов.

Название «спицафилия» происходит от древнерусского стъпица — «спичка», латышского stupas — «маленькие прутья», греческого stypos — «палка, стебель» и греческого philia — любовь, дружба. Новое направление уже зарегистрировали, оформили на него авторские права и направили соответствующее информационное письмо в объединения коллекционеров разных стран.

В коллекции рассказовцев представлены разные виды спиц по форме и материалу изготовления: открытые, закрытые, кольцевые, вспомогательные, прямые одинарные, двусторонние чулочные, кубические, разъёмные, с нейлоновой леской или пластиковой трубочкой. Из бамбука, алюминия, латуни, дерева, стали, углепластика. Диаметром от 2 до 9,5 мм. Хранятся ещё не распакованные спицы — в коробках, конвертах, с клеймом завода — от именитых советских производителей: завода Металлогалантереи №1, «Уралнити», «Терминала», Ярославской фабрики, Таллинского промкомбината театрального общества. В советское время спицы выпускали предприятия разного профиля, даже фабрики, принадлежащие лесхозам.

Здесь же и коллекция самодельных спиц: многие делали их сами из велосипедного колеса, зонтика от дождя, электродов для сварки.

— Эту коллекцию мы назвали «История в наших руках». Когда держишь в руках каждую спицу, понимаешь, что в ней сохранена история — страны, семьи, человека, предмета. И она, словно волшебная палочка, на машине времени переносит тебя в прошлое. И вот перед тобой уже стоят вязальщицы грозного военного времени, наши бабушки, которые восстанавливали страну после Победы; бегают по улице детишки — совсем ещё юные мамы и папы — в вязаных шарфиках и шапочках; в обеденный перерыв на рабочем месте вяжут обновки модницы 70-х; появляются носочные базары в смутные 90-е; миллениум несёт с собой новые технологии нового века; и вот уже вместе в 2016-м мы создаём Шарф Дружбы… Непередаваемые эмоции! Тот, кто вяжет, поймёт! — рассказала руководитель объединения «Малая родина» Марина Елютина.

В начале 2023 года творческое объединение «Малая родина» стало членом Международного союза коллекционеров. Коллеги из разных стран высоко оценили уникальные коллекции вязаных носков и ниток, которые рассказовцы собирали более десяти лет. Благодаря этим уникальным собранием рассказовцы уже стали основоположниками новых видов коллекционирования, названия которых зарегистрировали как «филоноскоматика» и «нитифилия». Спицафилия стала третьим направлением коллекционирования, открытым рассказовским творческим объединением.

Автор:Диана Яшина