Лента новостей
Культура27 мая 2023, 14:05

В Уварове провели «Библионочь-2023» при свечах

Вечером 24 мая городская библиотека лишилась электроснабжения в результате повреждения линии электропередачи из-за сильного ветра с грозами.

В Уварове провели «Библионочь-2023» при свечах
Фото: архив библиотеки города Уварово

В модельной библиотеке Уварова 24 мая прошла всероссийская акция «Библионочь-2023» (0+). Она состоялась в день, когда на территории региона прошёл сильный ветер с грозами и дождями, который нанёс повреждения городской инфраструктуре Уварова: были повреждены линии электропередачи, бетонные опоры ЛЭП, повалены деревья. Однако, как сообщили на сайте газеты «Уваровская жизнь», отключение света в городской библиотеке не стало препятствием для проведения мероприятия.

— Зажгли свечи, и начался концерт! Необычный и волшебный, без микрофонов и колонок, без клипов и видеоряда, но зато как было душевно и атмосферно! Спасибо нашим гостям-зрителям и артистам за понимание, за солидарность и поддержку. Никто с мероприятия не ушёл. Зато такая Библионочь останется в памяти навсегда, — сказала директор Централизованной библиотечной системы города Уварово Ольга Терентьева.

В программу мероприятия вошли выставки местных мастериц, выступление ансамбля барабанщиц Уваровского кадетского корпуса «Калинка», игра на гитаре и саксофоне, чтение стихов собственного сочинения от городских поэтов, мастер-класс по изготовлению сувенирной продукции.

— Прекрасный вечер! Восхитительная Библионочь, таинственная и загадочная, при свечах, в атмосфере музыки, поэзии, духовного творчества! Спасибо всем, кто сделал эту Библионочь волшебной!  —  прокомментировала в соцсетях прошедший праздник горожанка Евгения Кнац.

Также для посетителей работала зона «Библио-кофе», где можно было перекусить.

«Библионочь» стала традиционным событием для нашей страны. Как сообщает издание РИА Стрела, всех юных и не только жителей Брянска в субботу, 27 мая, библиотеки города пригласили на «Библиосумерки». А, например, Брянский краеведческий музей проведёт пешеходную экскурсию «Чашин курган - колыбель Древнего Брянска».

Автор:Диана Яшина