Лента новостей
Культура30 мая 2023, 13:00

Ретровелопробег фестиваля «Модерн» стартует 3 июня на Привокзальной площади

В этом году к участника пробега могут присоединиться не только участники на ретровелосипедах, но и владельцы современных электросамокатов.

Ретровелопробег фестиваля «Модерн» стартует 3 июня на Привокзальной площади
Фото: Михаил Карасев

Организаторы ретровелопробега (12+) фестиваля «Модерн» (0+) сообщают, что акция, посвящённая 150-летию Сергея Рахманинова, стартует 3 июня в 11 часов от здания железнодорожной больницы на Привокзальной площади.

Напомним, ретровелопробег — это костюмированная велопрогулка, присоединиться к которой могут все желающие. В этом году участники пробега посетят Рахманиновские места: железнодорожный вокзал, на который приезжал Рахманинов, остановятся у дома Шоршорова, где до революции располагался магазин музыкальных товаров. Кроме того — у здания присутственных мест на улице Советской, у главного корпуса ТГМПИ и завершат пробег в усадьбе Асеева.

Ожидается, что в этом году к обычным тамбовчанам в велопробеге присоединятся участники велоклубов, а в асеевской усадьбе ещё и реконструкторы. При этом стать участниками пробега могут все тамбовчане не только на ретровелосипедах, но и на современных средствах индивидуальной мобильности — электросамокатах, электровелосипедах, моноколесах и гироскутерах.

В местах остановок будут организованы небольшие концерты и исторические экскурсии.

Фестиваль «Модерн» (0+) пройдёт в Тамбове 3 и 4 июня. Это двухдневный праздник на открытом воздухе, который проводится на территории музея-усадьбы Михаила Асеева. Для участников фестиваля организаторы готовят интерактивные пространства и тематические площадки.

— Ретроспективные развлечения, исторические лекции и творческие мастер-классы — все это дает ощущение погружения в дореволюционную эпоху, — сообщают организаторы.

С программой фестиваля можно познакомиться по ссылке.

Автор:Юрий Григорьев