Лента новостей
Культура3 июня 2023, 16:04

Тамбовчане посетили мастер-класс по китайской кухне

Кулинарный праздник прошёл в рамках «Недели Китая в Тамбове».

Тамбовчане посетили мастер-класс по китайской кухне
Фото: Антон Мартынов

Сегодня, 3 июня, в Тамбове состоялся мастер-класс по китайской кухне. На нём гости смогли вживую увидеть, как проходит приготовление национальных блюд.

Поварами выступили студенты, которые учатся в Тамбове. Полный список блюд не знал никто, даже организатор: повара сразу сказали, что на них можно положиться, пообещав приготовить всё только самое вкусное. Отличительной чертой было то, что большинство блюд взято с разных китайских провинций, а кто-то готовил и по семейным рецептам. Одно и то же блюдо на столе было совершенно с разным вкусом.

Фото: Антон Мартынов

Большинство китайских блюд не имеет какого-то особенного названия. Чаще всего их называют по итоговому результату: например, шарики из рисовой муки или суп со свининой и кукурузой. Готовя, повара с удовольствием отвечали на вопросы гостей о составе того или иного блюда, а также способе его приготовления. Но и гости помогали кулинарам при возможности: например, открыть банку или подать ингредиент со стола.

— Используется очень необычное сочетание ингредиентов, особенно жареная курица с кока-колой. Но это оказалось довольно вкусно, хоть и необычно. Также удивил способ приготовления привычной «болтуньи», — поделилась впечатлениями посетительница мастер-класса.

После всех гостей пригласили к столу, чтобы можно было отведать еду прямо с плиты.

Тамбовчане посетили мастер-класс по китайской кухне
Фото: Антон Мартынов
Автор:Антон Мартынов