Лента новостей
Культура6 июля 2023, 22:00

В Мичуринске презентовали книгу о жизни Владимира Зельдина

Биографическое издание «Владимир Зельдин: жизнь замечательного человека» (0+) написал близкий друг актёра Сергей Шебеко.

В Мичуринске презентовали книгу о жизни Владимира Зельдина
Фото: администрация города Мичуринска

В Мичуринске презентовали книгу о жизни народного артиста СССР Владимира Зельдина «Владимир Зельдин: жизнь замечательного человека» (0+). Книгу написал его близкий друг Сергей Шебеко. Презентация издания прошла в мемориальном музее артиста на базе литературно-музыкального музея Мичуринска.

Биографическое издание содержит подробные сведения о жизненном и творческом пути выдающегося актёра, его отношении к культуре, творчеству, человеческим взаимоотношениям.

— Это действительно был замечательный человек. Книга документальная идёт в хронологическом порядке, сделана на основе личных писем Владимира Зельдина и архивов Театра Российской Армии, с которыми я работал два года. Издание будет очень полезно людям, которые заинтересованы не только искусством, но и вникают в само понятие «культура». Потому что Зельдин — это человек культуры. Он ставил её во главе всего. Об этом и есть моя книга: о культуре, культурном наследии, воспитании, образовании, патриотизме, — сказал автор Сергей Шебеко.

На презентации среди прочих присутствовали племянница Владимира Зельдина Нелли Герасимова с внуком, президент благотворительного фонда «Премия «Кумир» Марина Николаева, глава администрации города Мичуринска Максим Харников.

Книги были переданы в фонды библиотек Мичуринска.

Автор:Диана Яшина