Лента новостей
Культура24 ноября 2023, 11:05

Посвящённую легенде о Цне первую тактильную книгу презентовали в Тамбове

Её создавали незрячие тамбовчане для людей с нарушениями зрения.

Посвящённую легенде о Цне первую тактильную книгу презентовали в Тамбове
Фото: Алексей Бучнев

В специальной библиотеке для слепых имени Островского города Тамбова презентовали первую тактильную книгу «Легенда о Цне» (0+). Её почти год своими руками создавали тамбовчане с нарушениями зрения в рамках проекта «История своими руками». Предназначено данное издание также для незрячих людей. Об этом пишет сайт газеты «Притамбовье». 

— В основу легла одна из самых известных, наверное, легенд — «О Цне». В ней говорится, что на месте Тамбова жил когда-то мордвин Урлап, у которого была дочь по имени Цна. Он занимался охотой и пчеловодством, а жена его, кроме хозяйства, лечила людей от различных болезней. Умирая, мать передала свои знания дочери и наказала использовать их только в добрых целях. После смерти родителей Цна осталась одна. Судьба, узнав о её грусти, подарила ей то, о чём она мечтала. Неподалеку от Урлапова поселения жил молодой, красивый и смелый Сампор, который был известен как лучший охотник на медведей… А что было дальше — узнаете из нашей книги, — поясняет заведующая отделом обслуживания Елена Рамзина.

Книга состоит из объёмных и рельефных изображений на текстильной основе. Для «яркости» осязания использовались натуральные ткани и такие природные материалы, как дерево и кожа, мех, шерсть, фетр, шёлк, а также различная фурнитура.

Все сюжеты слабовидящие и тотально незрячие читатели собирали собственными силами. Организаторы лишь помогали сделать им заготовки и расположить фигуры.

— Наши мастер-классы посещали люди разных возрастов, приходили в том числе и школьники, но всё же большая часть — пенсионеры. К слову, посещали встречи и члены всероссийского общества инвалидов. Так как в основном все участники проекта с нарушениями зрения, то тактильные ощущения восполняли пробел в получаемой информации, учитывая разнообразие материалов. Плюс занятия помогали ориентироваться в пространстве, как расположить те или иные фигуры на странице, — добавляет Елена Рамзина.

Председатель Тамбовской областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» Михаил Смольянинов рассказал, что проект оказался весьма неожиданным, ведь ранее ничего подобного в масштабах страны ещё не делали. 

Организаторы намерены продолжить реализацию проекта по создания тактильной книги и в следующем году. В планах выпуск серии книг, посвящённых краеведению. 

Что касается издания «Легенды о Цне», то оно станет участником всероссийского конкурса, который проводит Российская государственная библиотека для слепых на лучшее издание для слепых и слабовидящих. 

 

Автор:Анри Левитин