В Моршанске готовятся к проведению первого косплей-фестиваля (12+). Он состоится в январе 2025 года, сообщают на сайте газеты «Согласие».
Организаторы предусмотрели три основные тематики конкурса:
- Русский косплей / Славянское фэнтези. Здесь приветствуется воссоздание образов известных персонажей из книг, фильмов, комиксов и видеоигр, где действуют русские герои. Участники могут также проявить собственное видение и художественное интерпретирование образов из русского фольклора, в том числе сказок и былин.
- Дефиле по азиатским источникам. В этой категории косплей создаётся на основе персонажей из японской культуры, включая аниме, дорамы, мангу и манхву.
- Дефиле по неазиатским источникам. Участники могут выбирать персонажей из игр, книг, фильмов, комиксов и мультфильмов, не относящихся к азиатской культуре.
— Первый косплей-фестиваль планируем сделать масштабным и интересным. Тематика предполагает большой простор для фантазии и креатива. Уверены, у нас в городе есть немало поклонников этого жанра, и наш фестиваль объединит единомышленников и просто творческих людей, — отметили в Моршанском ГДК.
Фестиваль пройдёт в несколько этапов. Подача заявок для участия в косплей-дефиле продлится до 15 января, а сам фестиваль состоится 25 января. Участникам необходимо подготовить презентацию своего образа в любом жанре продолжительностью до пяти минут.
Зарегистрироваться можно через специальную форму или отправив заявку на электронную почту. Дополнительную информацию можно узнать в Моршанском ГДК.
Напомним, косплей подразумевает перевоплощение в различные роли или персонажи путем переодевания в тематические костюмы, копирования их мимики и жестов, а также использования характерной атрибутики.