Лента новостей10
Культура27 марта , 09:05

Тамбовчан приглашают написать Тотальный диктант 5 апреля

Открыта регистрация для участия в диктанте на 50 площадках в Тамбове и области.

Тамбовчан приглашают написать Тотальный диктант 5 апреля
Фото: Алексей Бучнев

На официальном сайте культурно-просветительской акции Тотальный диктант открылась регистрация для участия в ежегодной акции. Она состоится 5 апреля на 50 площадках в Тамбове и области (0+). Автором текста диктанта в этом году стала Марина Москвина — автор книг для взрослых и детей, сценарист, финалист премии «Ясная Поляна» и лауреат Международного почетного диплома Андерсена.

В Тамбове в этом году текст будут диктовать кандидат филологических наук Галина Буянова, музыкант, солистка группы «Клинопись» Елена Журавлева, кандидат филологических наук, поэт Мария Знобищева, режиссёр, автор проекта «Театр на стульях» Пётр Куликов, советник врио главы Тамбовской области по информационной политике Антон Смертин. Также текст Марины Москвиной можно будет написать онлайн.

Диктант можно будет написать на главной площадке — в Пушкинской библиотеке, библиотеках города Тамбова и большинства округов области, в Тамбовском государственном техническом университете. На трех площадках в Тамбове вновь проверят знание русского языка те, кто изучает его как иностранный. В Пушкинской библиотеке диктовать будет советник врио главы Тамбовской области Антон Смертин.

— В Краснодаре я был чтецом Тотального диктанта с 2014 года, в прошлом году помогал в качестве соорганизатора акции. А на этот раз 5 апреля с удовольствием продиктую текст писательницы Марины Москвиной в Пушкинской библиотеке Тамбова. Тотальный диктант — очень важная акция, которая объединяет всех, кто не просто говорит на русском, но по-настоящему любит наш родной язык. С 2013 года люди самых разных возрастов и профессий приходят на десятки площадок в Тамбове и Тамбовской области, чтобы проверить свои знания и интересно провести время в хорошей компании, ведь плохих оценок здесь не ставят, — рассказал он РИА «ТОП68».

Пётр Куликов впервые будет участвовать в Тотальном диктанте в качестве чтеца.

— С самого первого диктанта меня не оставляла мысль испытать себя. Ведь последний диктант мною был написан ещё в 8 классе, а это было, кажется, в 1979 году. Это было экзаменационное испытание для перехода в следующий класс. И я его написал на отлично! Благодаря методике обучения русскому языку в советской школе пишу без ошибок, хотя… Правил так много, может, где-то и ошибаюсь… И вот теперь я очень рад и даже горжусь тем, что мне предложили в этом году диктовать! Для меня это будет совершенно новым опытом, хотя и по роду своей деятельности всё время приходится общаться с публикой. Но масштабы этой акции рождают определённое волнение и чувство значимости происходящего, — рассказал он РИА «ТОП68».

Организаторы приготовили и несколько необычных локаций. Так, экоплощадка примет желающих в парке Дружбы, где на свежем воздухе можно будет не только написать диктант, но и попить чай из самовара, поиграть в активные игры и послушать музыку. Здесь уже во второй раз будет диктовать Елена Журавлёва.

— Это замечательный проект, и мне нравится, что наша площадка расположена в парке Дружбы. Там птички, солнышко светит, я на гуслях обычно играю, акция проходит с чайком и вареньем, красота! В акции я буду участвовать в третий раз в качестве чтеца, хотя сама диктант писала только в школе. Зато мой муж — филолог, в диктанте участвует и пишет его на отлично. А сама я пишу с некоторыми ошибками, но, по словам мужа, — на твёрдую четвёрку, — смеется Елена.

Принять участие в культурно-просветительском проекте смогут и дети 7-12 лет. Для них впервые будет проведен «Недиктант.Дети» с увлекательными игровыми заданиями на сообразительность и своей системой оценок. Ребят ждут на площадке Пушкинской библиотеки одновременно со взрослыми. Для них приготовлена сказочная фотозона и уникальные сувениры. В Тамбовской области площадки «Недиктанта» также откроются в Мичуринске, Коптеве Рассказовского района, Токаревке, Сосновке и Вирятине Сосновского района, Дмитриевке.

Подробную информацию о Тотальном диктанте в Тамбовской области можно получить в паблике диктанта «ВКонтакте».

Автор:Юрий Григорьев