В Тамбове произошёл очередной казус с объектом культурного наследия. В этот раз в центре сюжета — здание учебного корпуса областного медицинского колледжа, бывшего «Здания квартир служащих благотворительных земских учреждений», расположенного на улице Московской. В тамбовских пабликах начали распространять информацию о том, что цоколь возле главного входа в колледж вдруг решили оштукатурить, и работы уже начались. Однако согласно законодательству, изменять внешний вид объекта культурного наследия без соответствующего разрешения нельзя.
Департамент по госохране ОКН Тамбовской области заинтересовался происходящим, специалисты структуры в среду, 23 апреля, выехали на место. Работы приостановили, а владельцу было выдано предостережение о недопустимости нарушения требований законодательства при проведении ремонта памятника.
— Работы по ремонту участка цоколя здания приостановлены до оформления необходимой разрешительной документации, предусмотренной законодательством в сфере государственной охраны объектов культурного наследия. По вопросу изменения архитектурного облика здания сообщаем, что на момент включения памятника в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации приказом Департамента от 13.11.2023 года участок цоколя возле главного входа в здание уже был оштукатурен, что можно видеть на представленной фотографии, — сообщили в департаменте.
Департамент опубликовал фотографию, на которой видно, что цоколь возле входа в здание всегда был оштукатурен. Администрация колледжа просто решила «освежить» входную группу, однако работы даже и в этом случае придется согласовать. Департамент по госохране ОКН региона пообещал проконтролировать все предстоящие малярные работы.