Усадьбы Тамбовской области хранят куда больше, чем кажется на первый взгляд. И у каждой из них своя история, со взлетами и падениями. Село Красносвободное сегодня выглядит как обычный пригород Тамбова. Но ещё два века назад под названием Арапово оно было родовым гнездом дворян Араповых, чья история уходит корнями к временам Ивана Грозного.
При Устине Арапове, кавалергардe и предводителe губернского дворянства, имение расцвело: здесь заложили фруктовые сады и парк, устроили пруды, построили мельницу и винокурню. Главной же гордостью стал необычный двухэтажный дом в мавританском стиле с видом на пруд. В Арапово проводили лето внучки поэта Александра Сергеевича Пушкина.
Сегодня на месте бывшей усадьбы работает школа-интернат. И только старый парк да несколько вековых строений — как немые свидетели прошлого — напоминают о той эпохе. Редакция РИА «ТОП68» отправилась в Красносвободное, чтобы увидеть, что осталось от имения Араповых и какие тайны оно хранит.