На этой неделе Тамбовская область приглашает жителей и гостей региона на настоящую культурную «экспедицию»: откроется фестиваль «Красная аллея» с пианистом Иваном Бессоновым, в театрах покажут Чехова, «Полярную болезнь» и «Шинель», пройдут литературные встречи, а в музее «Ивановка» состоится «День Яблока». Для любителей классики, живописи и необычных событий — есть где развернуться и чем вдохновиться.
1 октября
В Международный день музыки в Тамбове откроется четвёртый фестиваль Академического симфонического оркестра имени Рахманинова «Красная аллея», ставший за годы проведения визитной карточкой культурной жизни региона. Специальный гость вечера — пианист Иван Бессонов. Художественный руководитель фестиваля — Алексей Моргунов. В программе открытия прозвучат: Симфоническая поэма «Остров мёртвых» (0+) Сергея Рахманинова, Концерт № 1 для фортепиано с оркестром Петра Чайковского (0+) и Симфоническая сюита «Шехеразада» Николая Римского-Корсакова (0+). Начало в 18:30 в СТЦ «Тамбов»(6+).
Тем, кто выберет другое культурное времяпрепровождение, Тамбовский драмтеатр в тот же вечер покажет пьесу Чехова «Лишние люди» (16+).
В 19:00 в пространстве «Бирлогово» (Октябрьская, 16) состоится четвёртая лекция историка Сергея Лямина в проекте «ТУТ» (16+). На этот раз тема звучит как «Сергей Лямин и разрушительно-созидательная сила истории». В продолжение предыдущих встреч о Римской империи, загадочных фотографиях и «саду расходящихся тропок» речь пойдёт о том, что такое революция и эволюция, прогресс и регресс, закономерность и случайность в историческом процессе, а также о том, как мы анализируем прошлое и зачем нужна его рефлексия. Вход — по донату.
2 октября
В камерном зале Тамбовского молодёжного театра в 18:30 зрителям представят постановку «Полярная болезнь» (18+). Действие пьесы разворачивается в 90-е годы: три женщины разного возраста и профессий отправляются в Заполярье торговать одеждой, бельём и посудой.
3 октября
Гоголь он и в 2025 году Гоголь. Глыба. Вот так и думает наш «старый» Молодёжный театр. В 18:30 он поставит «Шинель» (12+). История маленького и неприметного чиновника Акакия Акакиевича, который всю жизнь живёт в тени, пока в его судьбе не появляется большая мечта.
4 октября
В Музее-заповеднике Рахманинова «Ивановка» пройдёт «День Яблока» (6+). С 12:00 до 17:00 гостей ждут выставки, экскурсии, ярмарка саженцев яблонь, а также яблочные забавы и игры.
5 октября
В концертном зале «Пигмент» состоится вечер, посвящённый «Симфоническим танцам» Рахманинова. Перед концертом музыковед Наталья Сосновская расскажет о биографии композитора, его творческих поисках и историческом контексте создания произведения. Начало в 16:00 (12+).
А для ценителей живописи в Тамбовской областной картинной галерее пройдёт лекция «Архип Иванович Куинджи. Мастер света и поэт живописи» (12+). Начало также в 16:00. Слушатели узнают о месте художника в истории русской живописи, его роли в движении передвижников и о том, как он завоевал славу мастера света.