В первый день фестиваля, 13 ноября, в Учебном театре ТГУ имени Державина состоялся большой концерт. Перед его началом в фойе тамбовские умельцы и реконструкторы провели мастер-классы по традиционным славянским ремёслам, а также в интерактивном формате рассказали об истории основания города-крепости Тамбов. Каждый мог примерить стрелецкий кафтан, ощутить в руках тяжесть бердыша, а также узнать о секретах тамбовских мастериц по шитью, плетению бисером и народным ремёслам.
— Славянские народы сыграли государствообразующую роль в истории нашей страны, начиная от экономического освоения огромных пространств до распространения письменности: кириллицу используют более ста народов нашей страны. В славянской культуре заложены наши уникальные культурные коды, именно поэтому самый первый наш фестиваль мы посвятили именно этой теме, — поясняет председатель Тамбовского реготделения «Ассамблеи народов России» Сергей Доровских.
Он добавил, что фестиваль нацелен на молодёжь: школьники и студенты стали главными зрителями. Это позволило ребятам лучше узнать о своих корнях и традициях предков. Горячо откликнулись иностранные студенты и активисты национально-культурных объединений. Более того, они стали не просто зрителями, а участниками: воспитанники армянского духовно-просветительского центра Тамбова и Центра цыганской культуры «Шатра» споют на фестивале русские песни.