В наукограде 60-летие творческой деятельности отметил поэт, краевед и литературовед, председатель Тамбовского регионального отделения Союза литераторов России Владимир Андреев. Юбилейной дате была посвящена творческая встреча в выставочном зале Музея-усадьбы народного художника СССР Александра Герасимова. Об этом написали на сайте газеты «Мичуринская правда».
Владимир Андреев сегодня считается главным исследователем наследия поэта Евгения Боратынского в регоине. В этом году, в год 225-летия со дня рождения классика русской поэзии, именно он стал инициатором и организатором большинства научных, просветительских и литературных мероприятий, посвящённых юбилею Боратынского в Тамбовской области.
На встречу пришли студенты Социально-педагогического института Мичуринского государственного аграрного университета, артисты, поэты, краеведы и ценители искусства. Открывая вечер, старший научный сотрудник музея Эльвира Куценко представила юбиляра как человека, хорошо известного своими делами, но сознательно избегающего публичности.
Владимир Андреев — коренной житель Мичуринска. Его творческий путь начался в сентябре 1965 года с публикаций стихов и корреспонденций в газете «Мичуринская правда» (12+), когда автору было всего 14 лет. С этого времени и отсчитываются 60 лет его непрерывной работы в литературе, журналистике, науке и культурной жизни региона.
За десятилетия Владимир Андреев прошёл путь от молодого поэта и радиожурналиста до известного педагога и литературоведа. Более 40 лет он преподавал на кафедре литературы Мичуринского государственного педагогического института, подготовил десятки дипломников и трёх кандидатов наук. Его ученики сегодня работают в сфере науки, образования и культуры.