Фильм «Авианалёты на Тамбов. Неизвестные истории известной войны» посвящён жизни тамбовчан в годы Великой Отечественной войны. Картина представляет собой художественно-документальную драму, основанную на воспоминаниях десяти очевидцев, роли которых исполнили актёры. В фильме также показаны территории области, подвергавшиеся бомбардировкам. В основе проекта — реальные события, архивные материалы и записки современников.
По словам режиссёра, идея фильма возникла из детских воспоминаний:
— Когда мне было лет десять, краеведческий музей в Тамбове находился на Соборной площади, в здании Спасо-Преображенского кафедрального собора. Тогда в экспозиции о Великой Отечественной войне помню две серых бомбы: одна побольше, другая чуть меньше. На вопрос: «Что это?», экскурсовод отвечал: «Это две бомбы, которые были сброшены на Тамбов во время авианалётов, и обе они не взорвались, так как были начинены песком». Вот то, что я знал в своём детстве о войне в Тамбове.
Позже, уже работая тележурналистом, он вернулся к этой теме. Сценарий фильма написал Эдуард Марклевский. Ранее по данной теме также был создан аудиопроект. Фильм снят при грантовой поддержке правительства Тамбовской области.