Три учреждения культуры Тамбовской области стали победителями отбора Фонда кино. Это Культурно-досуговый центр в Токарёвском округе, досуговый центр в Бондарском округе и Центр «Молодёжный» в Бокино, сообщил заместитель главы региона Николай Федосеенков в своих социальных сетях.
Благодаря полученному финансированию в учреждениях оборудуют современные центры кинопоказа. Для этого закупят новые современные проекторы, экраны и качественное звуковое оборудование. Площадки подключат к единой цифровой платформе с библиотекой российского кино. Фильмы в обновлённых кинозалах будут показывать не менее 50 дней в полугодие.
— И речь идёт не про разовые праздничные сеансы — фильмы будут показывать не менее 50 дней в полугодие, — подчеркнул Николай Федосеенков.
Отметим, что программа поддержки культурных центров в муниципалитетах реализуется в рамках нацпроекта «Семья» и распространяется на населённые пункты численностью до 50 тысяч жителей.
— Для села или небольшого посёлка Дом культуры часто становится главным пространством, где можно собраться семьёй, встретиться с друзьями, обсудить увиденное. Уверен, современный кинозал сделает его ещё более живым и востребованным местом, — написал Николай Федосеенков.