Лента новостей
Экология16 августа 2021, 18:30

Владимир Путин взял на контроль ситуацию с лесными пожарами в регионах

Администрация Тамбовской области: «В пожароопасный сезон в регионе работают мобильные группы…».

Владимир Путин взял на контроль ситуацию с лесными пожарами в регионах
Фото: kremlin.ru

В субботу, 14 августа, президент России Владимир Путин провёл совещание по ликвидации последствий подтоплений и природных пожаров. В режиме видеоконференции глава государства заявил, что обстановка с лесными пожарами и паводками во всех точках находится на его личном контроле.

Особое внимание — обстановке в Якутии, где продолжает гореть лес. Путин заявил, что дети из пострадавших от огня районов 1 сентября должны пойти в школу, а социально значимые учреждения оперативно отремонтированы. Также президент распорядился обеспечить выплаты компенсаций пострадавшим, быстро восстановить жилища и имущество.

В Тамбовской области ситуация с лестными пожарами стабильная, обстановка находится на контроле регионального МЧС. Из последних крупных возгораний – пожар в селе Троицкая Вихляйка Сосновского района 14 апреля 2021 года. На территории сгорело 7 домов. Всего огнем оказался охвачен 21 дом, в том числе 4 жилых, 4 дачных и 13 нежилых. Жителям оказана поддержка – это 80 тысяч рублей, на муниципальном уровне выделили по 15 тысяч рублей.

Отметим, что за последние 3 месяца в Тамбовской области не было допущено пожаров на территории лесного фонда. С начала пожароопасного сезона продолжается активная работа, направленная на снижение рисков возникновения и распространения пожаров в лесах.

- В пожароопасный сезон в регионе работают мобильные группы, в состав которых входят государственные инспекторы лесничеств, специалисты лесхозов, сотрудники территориальных отделов УМВД, а также МЧС России по Тамбовской области. Патрулирование проводится по 104 утвержденным маршрутам общей протяженностью 4813 километров,
рассказал начальник управления лесами Тамбовской области Сергей Истомин.

ЧС на большинстве территорий России уже ликвидированы благодаря принятым президентом решениям. Например, в Якутии пожарами было затронуто 4 млн га, сейчас горит только 6 га леса, а это всего 0,15% от общей площади прохождения огня.