Лента новостей
Экология3 ноября 2021, 16:03

В Токарёвском районе на участке местной жительницы поселились соловьи

Птицы прилетают каждый год к одним и тем же кустам жасмина для обустройства гнезда и выведения потомства.

В Токарёвском районе на участке местной жительницы поселились соловьи
Фото: архив Ирины Замараевой

На приусадебном участке жительницы посёлка в Токарёвском районе среди роз и жасмина ежегодно гнездятся соловьи, сообщает газета «Маяк». Каждый год птицы прилетали на одно и то же место для выведения потомства.

Впервые хозяйка усадьбы Ирина Замараева обнаружила гнездо два года назад и с тех пор наблюдала за жизнью соловьиной семьи. Как отметили в газете, обычно эти птицы не селятся вблизи населённых пунктов — для этого их должны полностью удовлетворять все условия.

– Соловьиное гнездо с сидящей в нём серенькой птичкой, показалось нам чудом. Ведь соловьям свойственно вить гнездовья вдалеке от человека, где-нибудь в рощах, которые поэтому и называют соловьиными. Но эти птахи решили свить гнездо в огромном кусте жасмина, наверное, чтобы мы охраняли покой этого маленького семейства, – говорит Ирина.

Увидеть соловья вживую также считается очень редкой возможностью. Птица имеет небольшое сходство с воробьём, однако предпочитает скрываться от людей и вести уединённый образ жизни.

Летом необычную находку нашли на заводе Ревтруд в Тамбове. В дымоходе обнаружили и спасли чеглока (птицу из рода соколов).

Автор:Иван Шарапов