Лента новостей
Экология30 декабря 2021, 20:04

Тамбовская область присоединится к экологической акции по сбору новогодних ёлок

Акция будет проходить с 5 по 30 января 2022 года.

Тамбовская область присоединится к экологической акции по сбору новогодних ёлок
Фото: www.tambov.gov.ru

Тамбовская область присоединится к ежегодной экологической акции «Ёлки, палки и щепа» (0+). Она пройдёт с 5 по 30 января. 

Региональный оператор по обращению с ТКО  АО «ТСК» предлагает горожанам оставлять ели и сосны рядом с контейнерными площадками. В течение всего января ёлки будет забирать специальная машина, которая доставит их на предприятие, где деревья переработают в щепки. Готовую щепу отправят на тамбовский ипподром. Там её станут использовать в качестве подстилки для животных. 

Ежегодно после новогодних праздников сотни тысяч живых новогодних ёлок отправляются на свалки. Выброшенные деревья разлагаются с выделением парникового газа метана, который влияет на изменение климата в 25 раз сильнее, чем углекислый газ. А переработанные деревья могут служить подкормкой для растений или подстилкой для животных в приютах, зоопарках или конюшнях. 

Организаторы акции обращают внимание тамбовчан на то, что ёлки не нужно бросать в мусорный бак. Их необходимо аккуратно разместить рядом с контейнерными площадками. 

Автор:Алексис Моисеева