Лента новостей
Экология4 февраля 2022, 13:49

Тамбовскую область отметили в числе лидеров по экологическому просвещению жителей

Итоги реализации программы «Школа утилизации: электроника» за прошлый год подвели Фонд рационального природопользования и Министерство просвещения России.

Тамбовскую область отметили в числе лидеров по экологическому просвещению жителей
Фото: Алла Митрфанова

Итоги реализации программы «Школа утилизации: электроника» за прошлый год подвели Фонд рационального природопользования и Министерство просвещения России. Тамбовскую область отметили в числе лидеров по экологическому просвещению жителей.

За системную работу область вошла в тройку регионов, награждённых Министерством просвещения России. Программа «Школа утилизации: электроника» стартовала шесть лет назад — в 2016 году в Московской области. Сейчас к ней присоединились 14 регионов. Проект ставит цель снизить экологический вред от захоронения электронного мусора, сформировать навыки раздельного сбора опасных отходов. 

В прошлом году наиболее активными участниками проекта стали организации и жители Тамбова, Первомайского и Мичуринского районов. 

Всего по программе за прошлый год передано на утилизацию около 240 кубометров отработанной электроники и электротехники.

В этом году в регионе продолжатся мероприятия программы. Сбор отработанной электроники от бюджетных учреждений, органов государственной и муниципальной власти в районах будет осуществляться по отдельному плану-графику. В Тамбове в 2022 году планируется собирать технику в соответствии с предварительными заявками от организаций и граждан.

— Проект «Школа утилизации: электроника» — это единственная в России программа экологического просвещения по обращению с электронными отходами, — отмечает глава Тамбовской области Максим Егоров. — За время действия программы участниками стали около 600 организаций со всех уголков области. Предотвращено захоронение более 120 тонн опасных электронных отходов. Важно, что акция предусматривает бесплатную утилизацию использованного электронного оборудования. Активное участие региона в данном проекте дополнительно подтверждает статус Тамбовской области как лидера Национального экологического рейтинга регионов. 

Напомним, руководитель региона Максим Егоров подчёркивает, что область должна быть интересна для туристов. Она должна обрести имидж экологически чистого, безопасного и комфортного для проживания региона. Потенциал есть: Тамбовская область не раз возглавляла экологический рейтинг среди других субъектов страны.

 

Автор:Ольга Смыкова