Лента новостей
Экология7 февраля 2022, 22:03

В петровском селе неизвестная хищная птица напала на синиц

Получить чёткую запись незваного гостя не удалось. В настоящее время ведутся споры насчёт видовой принадлежности хищника.

В петровском селе неизвестная хищная птица напала на синиц
Фото: Галина Хныкина

В селе Кочетовка Петровского района местная жительница обнаружила хищную птицу на своём приусадебном участке. В середине января она оставила для зимующих птиц еду. На угощение слетелись десятки синиц. Пожаловала туда и хищная птица. 

— Я любитель фотографировать птичек на кормушке, поэтому часто «дежурю» возле окна вместе с фотоаппаратом. В тот день на мясо слетелись десяток синичек. Смотрю, на дерево с кормушкой прилетела большая птица. Большинство синичек тут же исчезли. Хищник пытался поймать оставшихся. Некоторые прятались от него в кустах. Минут через 20 все птицы улетели. А мы с мужем ещё долго гадали, что это за хищник к нам пожаловал, — рассказывает Галина Хныкина.

Фото и видео с прилетевшей птицей Галина выложила в соцсети. Крупного хищника, по разным версиям, ястреба-перепелятника, скопца, сапсана, сокола и орла, также видели жители села Петровского. Подробнее читайте на сайте «Сельские зори».

Несмотря на нечёткость изображения, вид птицы идентифицируют по поведению как канюка. Он высматривает жертв сверху и долго парит перед атакой. Экологи объясняют неожиданное появление подобных птиц возле людей тем, что в населённых пунктах хищникам становится всё проще найти пропитание.

Автор:Иван Шарапов