Лента новостей
Экология5 декабря 2022, 09:05

В Пригородном лесу продолжается обустройство экотропы к Святовскому озеру

На маршруте оборудовали шесть зон отдыха и проложили перекрытие по болотистой местности.

В Пригородном лесу продолжается обустройство экотропы к Святовскому озеру
Фото: tambov.gov.ru

В тамбовском Пригородном лесу завершился очередной этап обустройства туристической тропы, ведущей к Святовскому озеру.

Тропу полностью очистили от валежника и сухостоя, на болотистых участках проложили перекрытие из досок общей протяжённостью в 350 метров, установили стенды с картой маршрута и навигационные столбы на маршрутах в три и пять километров. Также были оборудованы шесть зон отдыха с лавочками и урнами. В планах у организаторов работ обустроить спортивные площадки и пункты проката спортивного инвентаря. 

— Президент России Владимир Путин ранее поддержал идею развивать туристические тропы в России. Глава государства отметил колоссальные возможности развития кемпингов и экомаршрутов, подчеркнув, что это не должно идти во вред природе, — отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров. — Мы ищем новые возможности для привлечения туристов из других регионов и открываем интересные маршруты для жителей нашего края.

Экологическая тропа уже пользуется интересом у жителей региона. Так как на протяжении всего маршрута развешаны специальные кормушки, путешественникам рекомендуется брать с собой корм для птиц и белок. 

Святовское озеро инициаторами и организаторами создания тропы было выбрано не случайно. Оно является одним из красивейших водоёмов региона, имеет почти идеальную круглую форму из-за своего метеоритного происхождения. В озере обитает несколько видов рыб и земноводных, а в его окрестностях — различные виды птиц, рептилий и млекопитающих.

Обустройство экотропы будет продолжено и в следующем году. 

Автор:Ольга Мещерякова