Лента новостей
Экология27 декабря 2022, 16:57

Тамбовскую область вновь признали лидером Национального экологического рейтинга

Регион в очередной раз подтвердил лидерство в экологической повестке страны.

Тамбовскую область вновь признали лидером Национального экологического рейтинга
Фото: Алексей Бучнев

По итогам осени 2022 года регион вновь возгласил Национальный экологический рейтинг, который составляет Общероссийская общественная организация «Зелёный патруль».

В этом году в рейтинг вошли все 89 регионов Российской  Федерации, в том числе Луганская и Донецкая народные республики, а также Херсонская и Запорожская области.

В числе регионов-лидеров также отмечены Белгородская область,  Республика Алтай, Курская область, город Москва, Чеченская и Чувашская Республики, Калужская область, Алтайский край,  Чукотский АО.

- Работа по сохранению экологического благополучия Тамбовской области проводится комплексно и сообща в рамках реализации национального проекта «Экология» и находится на моем личном контроле, - отмечает Глава региона Максим Егоров.- В формировании экологического благополучия  принимают участие все муниципальные образования региона, научное сообщество, представители бизнеса, общественные организации, а также неравнодушные граждане. Благодаря нашим совместным усилиям, на фоне роста производства в различных отраслях экономики, Тамбовщина остается регионом со стабильной экологической обстановкой. Наша работа оценена на Федеральном уровне. Так, на днях регион получил сертификат о лидерстве в Национальном экологическом рейтинге.

Национальный экологический рейтинг включает в себя оценку состояния воздуха, воды, количество вредных выбросов, а также активность общественных организаций и ответственность власти. Специалисты-экологи формируют его по итогам каждого сезона.

Автор:Юлиана Балабанова