Лента новостей
Экология30 января 2023, 17:41

Уровень загрязнённости воздуха в Тамбове оценили как низкий

Данные приводятся за 2022 год.

Уровень загрязнённости воздуха в Тамбове оценили как низкий
Фото: vk.com/prirodatmb68

Тамбовский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды опубликовал обзор загрязнённости атмосферного воздуха в Тамбове по итогам 2022 года. Наблюдение ведётся на трёх постах в областном центре в районах жилой застройки и вблизи автомагистралей: на улице Московской, Набережной и Воронежской. По результатам исследования уровень загрязнённости оценивается как низкий.

В прошлом году специалисты отобрали и проанализировали 16 142 пробы.

— Значительных превышений допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в 2022 году не отмечено. По абсолютному большинству показателей концентрации не превышали предельно допустимых. Максимальная концентрация по взвешенным веществам (пыли) демонстрировала незначительные колебания, в основном в зависимости от времени года и погодных условий, — отметили в министерстве экологии и природных ресурсов Тамбовской области.

В регионе проводятся различные мероприятия в сфере защиты окружающей среды. В министерстве экологии и природных ресурсов региона подчеркнули, что в области началась системная работа по созданию региональной климатической повестки. Тамбовская область официально вступила  в Ассоциацию регионов России по климату.

— Подготовлена конкурсная документация на разработку паспорта климатической безопасности региона и регионального плана адаптации Тамбовской области к изменениям климата. Документы планируется принять к исполнению в 2023 году, — сообщается в министерстве.

На предприятиях продолжают реализовывать мероприятия по снижению выбросов. Автотранспорт региона переводится на газомоторное топливо.

Напомним, ранее Глава региона Максим Егоров провёл совещание в министерстве экологии и природных ресурсов области по итогам прошлого года и задачам, стоящим перед ведомством в этом году. Одной из главных задач регионального министерства является эффективное проведение экологической политики, исполнения поручений Президента и Правительства России, а также целевых показателей национального проекта «Экология».

— Тамбовская область — регион с высоким экологическим рейтингом. Необходимо укреплять эту позицию. Заботиться о сохранении уникального природного наследия области, обеспечении экологической безопасности населения. Состояние экологии в первую очередь зависит от работы на местах. И эта работа везде должна быть организована на «отлично», — отметил ранее Глава области Максим Егоров.
Автор:Ольга Смыкова