Лента новостей
Экология13 марта 2023, 14:30

В Никифоровском районе обосновалась стая из трёх десятков сов

Когда потеплеет, птицы разобьются на пары и отправятся обустраивать летние жилища.

В Никифоровском районе обосновалась стая из трёх десятков сов
Фото: Дмитрий Хатунцев

В посёлке Дмитриевка Никифоровского района обосновалась стая из трёх десятков сов. Птицы прилетели ещё зимой. Днём они группами сидят на деревьях, а по ночам охотятся. Об этом пишет сайт газеты «Знамя».

Длина птиц достигает 30-35 сантиметров, а по размаху крыльев — меньше метра. Их перья имеют серо-бурый окрас с тёмными пятнами. А два пучка перьев на голове сов напоминают пушистые ушки.

— Птицы относятся к виду ушастых сов — одному из многочисленных и широко распространённых в Никифоровском районе пернатых хищников. Это местные птицы, которые на зиму сбиваются в стаи, чтобы легче было выживать. Днём они держатся вместе, а по ночам разлетаются на охоту, — пояснил  районный охотовед Владимир Жидков.

Основной добычей ушастых сов являются мышевидные грызуны. Их истребление приносит большую пользу человеку и регулирует природное равновесие.

После наступления потепления птицы отправятся обустраивать летние жилища. Предварительно они разобьются на пары.
 
— Высокое видовое разнообразие птиц свидетельствует о благоприятной экологической обстановке. Нужно стремиться к её сохранению. Хочется попросить жителей посёлка не обижать сов. Они приносят много пользы и людям, и природе, — сказал Владимир Жидков.

Если корма недостаточно, то ушастые совы могут откочёвывать на юг. Правда, улетают они не слишком далеко. В этом году зима была малоснежная, поэтому птицам удалось обеспечить себя кормом на месте.

Автор:Анри Левитин