Лента новостей
Экология17 мая 2023, 09:48

Уровень воды в Цне в Тамбове восстановился

Он соответствует средним многолетним значениям в летний период.

Уровень воды в Цне в Тамбове восстановился
Фото: tambov.gov.ru

Временная перемычка на Цне позволила поднять уровень воды. На территории Тамбова он соответствует средним многолетним значениям в летний период. 

— Это достаточный уровень воды для обеспечения комфортного купального сезона и эксплуатации водного транспорта. Летом, в жаркий период мы поднимем уровень воды ещё на 15 сантиметров — он будет соответствовать обычному уровню летней межени, — рассказала директор Цнинской шлюзованной системы Надежда Петрова. 

Так как временная перемычка объект не капитальный, то её нельзя перегружать. Уровень воды восстанавливают поэтапно.

В соответствии с проектно-сметной документацией и Водным кодексом РФ, работы по капремонту плотины планируют начать во второй декаде июня. Из федерального бюджета на это выделено 323 миллиона рублей. Работы завершат к ноябрю 2025 года.

Напомним, в этом году произошло снижение уровня воды в реке и канале Цны в Тамбове. Ситуация была вызвана двумя факторами: природным и техническим. В том числе во время обильного таяния снега вода не впитывалась в почву из-за её глубокого промерзания. Она мощными ручьями ушла в низины, вызвав подтопление территорий. В результате подземные воды и донные родники лишились подпитки: водность рек, прудов и озёр в Тамбовской области после весеннего половодья резко снизилась.

Понижение водности могло привести к серьёзному ущербу. Нужно было сооружать временную перемычку на Цне. Но рыбоохранное законодательство не позволяет проводить какие-либо работы на реке Цне до 10 июня.

Ситуация изменилась, когда её взял под личный контроль Глава региона Максим Егоров. Во время внеочередного выездного заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций руководитель области рекомендовал администрации города Тамбова провести внеочередное заседание муниципальной комиссии по ЧС и ввести на территории города в границах канала реки Цны и прилегающей территории режим чрезвычайной ситуации. Благодаря введению режима ЧС работы стали возможны, и временную перемычку возвели. В результате уровень воды повысился.

— Сегодня уровень воды в Цне восстановлен. Все мы видим хороший результат. Хочу заверить тамбовчан, что все работы подрядной организации по капитальному ремонту плотины будем жёстко контролировать, чтобы они были выполнены качественно и в срок, — отметил Глава области Максим Егоров.
Автор:Ольга Смыкова