Лента новостей
Экология1 февраля , 13:31

Несколько предприятий Тамбовской области добывали полезные ископаемые с нарушениями

Это обсудили на очередном заседании комиссии регионального Министерства экологии по досрочному прекращению права пользования недрами.

Несколько предприятий Тамбовской области добывали полезные ископаемые с нарушениями
Фото: Министерство экологии Тамбовской области

В среду, 31 января, состоялось очередное заседание комиссии по досрочному прекращению права пользования недрами. Как сообщает Министерство экологии Тамбовской области, на нём обсудили нарушения правил добычи полезных ископаемых нескольких предприятий региона.

Так, среди нарушителей — ООО «НИККА». Предприятие должно было утвердить проектную документацию на осуществление геологического изучения недр до первого января 2024 года. Также выявлены нарушения у гавриловской компании «Строймастер» и рассказовского «Верхнеспасского кирпичного завода». Они осуществляли незаконную добычу строительных песков на земельном участке сельскохозяйственного назначения.

Выслушав представителей этих предприятий, комиссия приняла решение установить срок для исправления нарушений от трёх до шести месяцев. Если фирмы их не устранят, то региональное Министерство экологии отзовёт у них право пользования недрами.

— Предприятиям, добывающим полезные ископаемые (песок, глину), необходимо сделать выводы и понять, что ведение бизнеса — это не только коммерческая составляющая, но и обязанности перед государством и ответственность перед законом, — сказала министр экологии и природных ресурсов Тамбовской области Алла Албегова.
Автор:Анастасия Суворина