Лента новостей
Экология17 апреля , 16:24

Почти полтысячи сеянцев сосны высадили в Петровском округе в честь Года семьи

В Шехманском лесхозе 17 апреля состоялась экологическая акция по лесовосстановлению, в которой приняли участие как взрослые, так и дети.

Почти полтысячи сеянцев сосны высадили в Петровском округе в честь Года семьи
Фото: Светлана Куприкова

Под молодой лес выделена плантация вырубок площадью два гектара. На этой территории в том числе высадили 470 сеянцев сосны в рамках Года семьи, которым Указом Президента Владимира Путина объявлен 2024 год.

Принять участие в акции вместе с работниками лесхоза выразили желание многие жители села Шехмань, причём некоторые из них пришли с детьми. Так, настоятель храма в селе Шехмань иерей Александр Балашов тоже посчитал своим долгом внести посильный вклад в это значимое дело и на посадку будущего леса взял с собой жену и двух сыновей. И хотя Илья и Матвей ещё малы для такой работы, но они с интересом наблюдали за папой и даже давали ему советы. 

Фото: Светлана Куприкова

Не остались в стороне от закладки молодого хвойного леса начальник отдела сельского хозяйства администрации Петровского МО Павел Кононыхин и глава Шехманского территориального отдела Алексей Рябухин.

Наравне со взрослыми посадкой занимались волонтёры и ребята из школьных лесничеств «Калинка» при Шехманской школе и «Лесовичок» — при Яблоновецкой, которые на постоянной основе помогают лесоводам.

- Дерево всегда считалось символом семьи и домашнего очага. Думаю, что сеянцы приживутся, и спустя годы в этот сосновый лес придут со своими детьми ребята, которые сегодня принимают участие в этой акции,
сказала главный специалист администрация Петровского муниципального округа Галина Ананских.

Напомним, на территории Шехманского лесхоза развито питомническое хозяйство. Ежегодно в питомнике высаживают в среднем около полумиллиона сеянцев и саженцев деревьев и кустарников более 20 наименований. Работники хозяйства выращивают лесообразующие и декоративные породы для средней полосы.

Автор:Светлана Куприкова