В Воронинском заповеднике в вольере, предназначенном для крапчатых сусликов, впервые родилось потомство этих грызунов.
С 2023 года в заповеднике реализуется федеральный проект по биоразнообразию «Крапчатый суслик — сохранение генофонда с правом на жизнь». Специалисты выращивают сусликов в необходимых, комфортных для них условиях, а затем будут готовить зверька к выпуску в дикую природу.
Два года назад в заповедник заселили целую колонию крапчатых сусликов, а летом прошлого года подселили ещё небольшую «партию» грызунов, собранных с набережной областного центра. Теперь же в колонии сусликов родились долгожданные малыши.
— Появление на свет этих малышей — большой шаг в реализации программы по сохранению генофонда, важный индикатор благополучия популяции и эффективности предпринимаемых мер, — сообщили специалисты Воронинского заповедника.
Сейчас маленькие крапчатые суслики активно исследуют новый мир под бдительным присмотром заботливой мамы.