Мичуринский Научно-производственный центр «Агропищепром» презентовал пять уникальных новых сортов крыжовника собственной селекции на Всероссийской выставке «День садовода», сообщает газета «Мичуринская правда». Демонстрация ягодного урожая стала итогом масштабной селекционной работы, направленной на улучшение вкуса, внешнего вида и естественной устойчивости культуры к болезням.
Презентации новых сортов предшествовала серьезная дегустационная оценка в стенах центра. Специалисты и эксперты проанализировали 15 отечественных сортов и 8 перспективных образцов по ключевым параметрам: цвету, вкусу, состоянию поверхности ягод и их устойчивости к повреждениям. При выращивании специально не применялись фунгициды. Полученные данные будут использованы для дальнейшего отбора и совершенствования селекционного материала.
— У крыжовника выдающаяся потенциальная биологическая урожайность: с одного га эта культура может давать до 80 тонн свежей ягоды, — отметил исполнительный директор НПЦ «Агропищепром» Сергей Колесников.
Новые сорта, которые показали на выставке, призваны существенно обновить и расширить ассортимент крыжовника в российских садах. Они предлагают садоводам и фермерам по всей стране улучшенные отечественные варианты этой традиционной и ценной культуры — сочетающие отменный вкус, привлекательный товарный вид и повышенную надежность.
— НПЦ «Агропищепром» обладает одной из крупнейших в стране коллекций крыжовника, включающей 160 сортов, около 15 тысяч гибридных сеянцев и 47 отборных форм. Такой генетический банк — фундамент для выведения устойчивых и высокопродуктивных сортов. Ключевой акцент в селекции делается на естественной устойчивости к заболеваниям, особенно к мучнистой росе, что позволяет минимизировать химические обработки и делает выращивание более экологичным и экономичным, — рассказали в пресс-службе администрации города Мичуринска.