На пруду Чугреевский в Мучкапском округе ремонтируют гидротехническое сооружение. Работы проводит Тамбовское водное хозяйство.
Ремонт обеспечит безаварийную эксплуатацию ГТС и пропуск весеннего половодья. Водный объект можно будет использовать в водохозяйственных целях.
— С просьбой о проведении ремонта к нам обратилось руководство администрации Мучкапского муниципального округа. Гидроузел находится в аварийном состоянии и не выполняет своих функций. Отдельные элементы гидроузла сильно изношены. Работники заменят часть трубы донного водосброса, установят новую запорную арматуру, удалят заторы в водоотводящем канале, — рассказал врио министра экологии и природных ресурсов Тамбовской области Дмитрий Сомов.
На других водоемах региона также ведут работы по подготовке к весеннему сезону. Работники водного хозяйства регулируют уровень воды, проверяют работоспособность водосбросных сооружений, запорных механизмов на ГТС.
Всего в 2025 году текущий ремонт запорных арматур провели на четырех ГТС области — в Моршанском, Никифорвоском, Жердевском, Сосновском муниципальных округах.