На территории общедоступных охотничьих угодий Жердевского округа зафиксировали очередной случай нарушения природоохранного законодательства. Так, на одном из земельных участков обнаружили несанкционированный сброс отходов.
По информации регионального министерства экологии и природных ресурсов, с прицепа тракторной тележки на участок выгрузили твёрдые коммунальные отходы, а также древесно-кустарниковую растительность.
— Особое недоумение вызывает не только сам факт нарушения, но и то, насколько открыто действуют его участники. Складывается впечатление, что некоторые граждане настолько уверены в своей безнаказанности, что даже не пытаются скрывать противоправные действия. Между тем, каждый подобный случай наносит ущерб экологии и экономике, — отметил министр экологии и природных ресурсов Тамбовской области Дмитрий Сомов.
По его словам, средства, которые могли бы направляться на развитие территорий, муниципалитетам приходится тратить на уборку отходов.
В настоящее время проводится работа по установлению лиц, причастных к нарушению. После выявления их привлекут к ответственности в соответствии с действующим законодательством, а также планируется взыскать причинённый ущерб.
Ситуация находится на контроле профильного ведомства.