Лента новостей
Экономика4 марта 2019, 21:05

В Мичуринском районе планируют разводить сома и осётра

Фото: tambov.gov.ru
Фото: tambov.gov.ru

В Мичуринском районе строится закрытый рыбоводный комплекс. Мощность предприятия - 400 тонн сома и 50 тонн осетровых пород рыб. Проект реализует ООО «Агро-М».

Строительство предприятия началось в 2018 году. В настоящее время введён в эксплуатацию цех, где выращиваются мальки рыбы. Уже в апреле текущего года планируется реализация первой продукции сома. Проект предполагает и строительство цеха по переработке, где рыбу будут разделывать и фасовать. Уже ведутся отделочные работы. На предприятии создадут 50 рабочих мест. Объем инвестиций комплекса составляет 58,8 миллиона рублей, сообщает управление сельского хозяйства Тамбовской области.

Ведутся переговоры с крупным инвестором по строительству в Мичуринском районе комплекса по производству форели. Уже подобран земельный участок с необходимой инфраструктурой.

В Тамбовской области уже действует рыбоводческий комплекс ООО «Тамбовский осётр». Предприятие занимается разведением сома, осётра, форели и планируют производство чёрной икры. В январе 2019 года открылся второй корпус предприятия, начато строительство перерабатывающего цеха.

К 2023 году Тамбовская область планирует выйти на самообеспеченность рыбной продукцией. Рыбоводческая отрасль пользуется мерами господдержки. Губернатор Александр Никитин считает, что подобные рыбоводческие комплексы могут быть успешно тиражированы в других муниципалитетах региона, что позволит тамбовчанам покупать свежую и более дешевую рыбу.

Автор:Ирина Фролова