Лента новостей
Экономика20 января 2022, 19:58

Тамбовское агропредприятие включилось в нацпроект «Производительность труда»

Группа компаний «Октябрьское» одной из первых в Тамбовской области вошла в состав участников национального проекта «Производительность труда». По всем основным критериями оценки показатели выросли на 30 процентов. И это результат работы в новом формате за первые полгода.

Тамбовское агропредприятие включилось в нацпроект «Производительность труда»
Фото: Алексей Бучнев

Группа компаний «Октябрьское» одной из первых в Тамбовской области вошла в состав участников национального проекта «Производительность труда». Благодаря поддержке федеральных экспертов и команде предприятия удалось увеличить производительность элеваторного комплекса СЛК «Селезни». По всем основным критериями оценки показатели выросли на 30 процентов. И это результат работы в новом формате за первые полгода.

О том, как удалось внедрить бережливое производство и какие результаты были достигнуты, рассказал во время рабочей встречи генеральный директор компании Максим Жалнин.

Тамбовское агропредприятие включилось в нацпроект «Производительность труда»

Основная задача нацпроекта — помочь предприятиям выйти на качественно новый уровень управления, обеспечить стабильный рост производительности и конкурентоспособности, добавленной стоимости, заработной платы, а, следовательно, и повышение уровня жизни населения. 

Начиная с июня прошлого года на предприятии работают эксперты АНО «Федерального центра компетенций» в сфере производительности труда, которые совместно с рабочей группой на протяжении полугода оптимизировали производительность зернового комплекса за счёт внедрения инструментов бережливого производства.

Руководитель компании Максим Жалнин пояснил, что в АО «Октябрьское» непрерывно совершенствуются производственные мощности, в связи с чем и было решено присоединиться к национальному проекту «Производительность труда». Что же удалось достичь? Прежде всего — выявить производственные проблемы, которые «тормозили» работу и которые уже начали решать на предприятии.

— Это не придуманные кейсы извне, это те проблемы, с которыми в рамках производства много лет жили, но не обращали на них должного внимания. Почему? Не было инструментов для управления определённым «технологическим хаосом». У нас три важных критерия в работе, и по всем из них удалось достичь 30-процентного роста показателей. По закрытию годового цикла эти показатели будут ещё лучше, более качественные, структурированные, — пояснил генеральный директор компании Максим Жалнин. 
Тамбовское агропредприятие включилось в нацпроект «Производительность труда»

Адресная поддержка по нацпроекту оказывалась непосредственно на предприятии, где подбирались индивидуальные решения по росту производительности труда через устранение всех видов потерь. Реализация проекта в таком формате создала новую корпоративную культуру. Совместно с экспертами ФЦК были проведены мероприятия, позволившие добиться улучшений как для работников, так и для предприятия в целом.

В первую очередь эксперты составили карту текущего состояния предприятия, речь идёт о производительности элеваторного комплекса, где было выявлено 35 проблем. Например, на автовесовой, расположенной при въезде на территорию «Октябрьское», всегда создавались пробки. В этом месте отсутствовало регулирование потоков параллельных машин. Как рассказала начальник производства Олеся Андреева, с помощью экспертов проблему удалось решить:

— Установили систему регулирования поочерёдного въезда на весовую, оснастили её громкоговорителем. Раньше, если водитель неправильно вставал на весы, то оператору приходилось идти на весовую и объяснять это.

Теперь оператор КПП может по громкой связи объяснить водителю, правильно ли автомобиль встал на весы. Появился здесь и светофор, благодаря чему видно, когда разрешено заезжать на весовую.

Второй пример внедрения бережливого производства — зона железнодорожной отгрузки. В этом месте располагается бункер, который каждый раз при смене сельскохозяйственной продукции необходимо зачищать. Но так было раньше! Данный участок оборудовали различными спецэлементами, в том числе проездными щитами, что позволяет опустошать бункер сразу в автомобиль. Теперь вместо привычных 50 минут на переналадку жд-отгрузки уходит 10 минут. 

В рамках работы коммерческого подразделения проведена работа, направленная на уменьшение очередей при приёмке зерна, внедрены инструменты анализа и контроля, что дало снижение показателей отклонения с 30-40 процентов до 5 процентов.

Положительный опыт, полученный за шесть месяцев внедрения инструментов бережливого производства, предприятие будет самостоятельно распространять на другие подразделения. По мере необходимости эксперты ФЦК окажут необходимую поддержку.

— В целом увеличились производительность и эффективность труда. Мы очень удовлетворены атмосферой, которая царит в команде, прежде всего, говорю про вовлечённостью людей. Совокупно с этим мы имеем достижения в виде снижения себестоимости, дополнительной прибыли и сэкономленных денежных средств, — отметил Максим Жалнин.

Руководство предприятия пообещало на достигнутом не останавливаться, будут рассматривать все инициативы, предлагаемые командой в рамках улучшения производственного процесса. Главный фокус задач компании: повысить условия и безопасность труда, рост мотивационной составляющей. 

Тамбовское агропредприятие включилось в нацпроект «Производительность труда»

На протяжении следующих четырёх месяцев (нацпроект на площадке предприятия реализуется в течение года — прим.ред.) будет продолжена оптимизация потока продаж запчастей и сервисного ремонта сельхозтехники. На данном этапе уже выявлены проблемы, внедрён производственный анализ, построена карта потока. Решение проблем позволит повысить качество сервиса и сократить потери при проведении ремонта сельскохозяйственной техники.

Автор:Елена Гридчина