Лента новостей
Экономика25 июня 2022, 19:03

Сразу несколько кредитных каникул могут оформить тамбовчане

Отсрочки предоставляются на кредиты, заключённые до 1 марта 2022 года.

Сразу несколько кредитных каникул могут оформить тамбовчане
Фото: Алексей Бучнев

В тамбовском отделении Банка России рассказали о возможности воспользоваться кредитными каникулами несколько раз. Заёмщики могут взять отсрочку на несколько, заключённых до 1 марта 2022 года. Во время кредитных каникул заёмщик освобождается от всех платежей, останавливается рост штрафов и пени, а кредитор не может продать находящееся в залоге имущество. Льготный период может длиться до 6 месяцев.

— Кредитные каникулы могут предоставить в случае, если ежемесячный доход снизился не менее чем на 30%. Для подтверждения необходимо предоставить пакет документов: справку из ФНС, уведомление о регистрации на бирже труда, официально оформленный больничный лист или иные документы, — сообщает начальник экономического отдела тамбовского отделения Банка России Юрий Рябов.

Кроме того, заёмщик может обратиться в свою кредитную организацию с просьбой снизить ежемесячные платежи за счёт продления срока выплаты кредита, либо на определённое время остановить платежи полностью. В Тамбовской области таким правом воспользовались 1600 граждан, было реструктуризировано кредитов на сумму более 516 млн рублей.

Оформить кредитные каникулы также могут владельцы малых и средних предприятий, ИП и самозанятые. С марта по май кредиты на сумму 627 млн рублей реструктурировали 268 предпринимателей, бизнес которых вошёл в установленный Правительством РФ перечень наиболее пострадавших от санкций отраслей экономики.

 

Автор:Ольга Мещерякова