Лента новостей
Экономика4 октября 2022, 12:29

Тамбовская область облегчит условия для инвесторов

Новые производства можно будет регистрировать в режиме «одного окна».

Тамбовская область облегчит условия для инвесторов
Фото: tambov.gov.ru

В Тамбовской области будет перенастроена система работы по привлечению инвесторов в регион. Об этом рассказал на еженедельном оперативном совещании Глава Тамбовской области Максим Егоров. Для повышения инвестиционной привлекательности необходимо создать новые условия взаимодействия инвесторов и Правительства региона. С этой целью будет создан институт по привлечению и сопровождению инвестиционных проектов, который получит название Регионального агентства развития.

— Агентство станет работать в режиме «одного окна». В итоге инвесторам больше не надо будет ходить по кабинетам чиновников, что без сомнения упростит процедуру открытия новых предприятий и производств. А это новые рабочие места, конкурентные  зарплаты, налоги в бюджеты, — подчеркивает Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Он добавил, что государственно-частное партнёрство, том числе, в виде концессионного соглашения, всё чаще используется в регионе для запуска новых инвестпроектов.

— Для повышения эффективности работы будет выработан единый алгоритм действий, чтобы максимально сократить подготовительный этап для запуска новых проектов. Решение о заключении концессии будет коллегиальным, с учётом профессиональных мнений всех органов, вовлечённых в реализацию, — сказал глава.

На площадке Регионального агентства развития в формате рабочей группы будут взаимодействовать структурные подразделения Правительства области. Такой комплексный подход к анализу проектов и коллегиальный порядок принятия решений, позволит повысить качество заключаемых концессий, рационально распределять риски и в конечном итоге — достигнуть наибольшей эффективности от инвестпроектов и тем самым создать благоприятные условия для инвесторов.

Автор:Игорь Голубев